Нацбол Антон Страдымов, убитый 14 января, был похоронен 22 января в Москве. Об этом Собкор®ru сообщил лидер московских нацболов Роман Попков.

По его словам, место, где похоронен Страдымов, сейчас выясняется.

Напомним, неоднократный участник "Маршей несогласных" Антон Страдымов был найден жестоко избитым 14 января недалеко от станции метро "Выхино" и через несколько часов скончался в больнице.

В связи с гибелью Страдымова нацболы выступили с заявлением, в котором назвали убийство активиста политическим. Нацболы также заявили, что будут проводить собственное расследование его смерти, так как ни разу не были найдены виновные в делах о гибели активистов.

21 января Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками осудил убийство нацбола Антона Страдымова и выразил обеспокоенность в связи с отсутствием гарантий проведения эффективного расследования обстоятельств преступления.

В заявлении организации, направленной президенту России, генеральному прокурору, министрам внутренних и иностранных дел России, омбудсмену Владимиру Лукину, а также в международные и межправительсвенные структуры, правозащитники потребовали обеспечить "качественное, своевременное и независимое расследование смерти Антона Страдымова, в соответствии с принципами эффективного предотвращения и расследования случаев внесудебных, произвольных и массовых казней, с целью установить преступников и наказать в соответствии с законом".

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter