Местное самоуправление. Фото: infinica.ru
  • 29-04-2015 (15:19)

Челябинские муниципалитеты начали кампанию против новой системы самоуправления

update: 29-04-2015 (15:54)

Директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений (АСМО и ГП) Челябинской области Юрий Гурман

оспаривает в суде решение областного заксобрания, принявшего 12 марта закон, лишающий граждан права избирать глав муниципалитетов на прямых выборах

и устанавливающий единственный способ замещения должности главы муниципального образования — путем назначения главы по результатам конкурса, сообщил 29 апреля корреспонденту Каспаров.Ru сам Гурман.

В соответствии с поручением АСМО и ГП, ее дирекция вместе с экспертами подготовила образец заявления в Челябинский областной суд и разослала его по сельским и городским поселениям — чем больше таких заявлений будет подано, тем лучше.

Смотрите также
НОВОСТИ

В заявлении, в частности, говорится, что положения статьи 1 закона "О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области", предписывая единственный способ формирования органов местного самоуправления (МСУ), единственный способ замещения должности главы муниципального образования и единственную структуру органов МСУ,

препятствуют реализации конституционного права граждан самостоятельно определять структуру власти

участием в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления. Граждане лишены права избирать и быть избранными.

При принятии вышеуказанного закона не соблюдены требования пункта 2 статьи 6 Европейской хартии МСУ, а именно: "В процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно касающихся органов МСУ, с ними проводятся консультации, насколько это возможно — заблаговременно и в соответствующей форме". С сельскими поселениями проект закона не обсуждался, консультации не проводились.

В заявлении в суд подчеркнуто, что при принятии закона нарушен регламент заксобрания: он принят сразу в трех чтениях, минуя стадию внесения поправок представительными органами муниципальных образований (право установлено статьей 98 Регламента). Заявители просят суд признать статью 1 вышеуказанного закона не действующей с момента его принятия.

Со слов Гурмана, подобные судебные процессы помогут заставить пересмотреть необдуманную и политически вредную (в том числе для самой власти) реформу МСУ в Челябинской области.

Напомним, что с предложением изменить МСУ, сохранив выборность только на уровне сел, а депутатов еще и на уровне районов в городах, вышла администрация президента. Предложения были раскритикованы органами МСУ, однако Государственная дума в мае 2014 года проголосовала за закон, правда, введя в него право региональной власти определять, следует ли менять систему МСУ в субъекте Федерации.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter