Местное самоуправление. Фото: politprofile.ru
  • 24-06-2015 (15:16)

Еще один челябинский муниципалитет отказался реформироваться

update: 24-06-2015 (16:56)

В Челябинской области стало известно еще об одной территории, где депутаты отказались менять устав муниципалитета в соответствии с принятым областным законодательством о реформе местного самоуправления. Это Нязепетровский район, сообщил 24 июня корреспонденту Каспаров.Ru председатель комиссии по мандатам, регламенту и местному самоуправлению районного собрания депутатов Владимир Зотов.

Поначалу на заседании ничего не предвещало скандала. Предложение изменить устав района озвучил начальник отдела организационно-контрольной работы собрания, который пояснил, что сделать это необходимо, чтобы привести главный документ района в соответствие с областным законодательством.

А оно установило, что прямых выборов глав муниципалитетов в Челябинской области впредь не будет — теперь главу администрации будут выбирать местные депутаты из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией.

Кроме того, депутаты заксобрания Челябинской области решили, что формироваться районный представительный орган власти должен из глав поселений и депутатов поселений, которых делегируют сельские советы. При этом от районного центра с населением 12 тысяч жителей в собрание войдут пять депутатов, а от сел, где проживают 5 тысяч человек, — 10. Таково требование законодательства: от одного поселения в нем должно быть не более трети состава.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все это не понравилось районным депутатам, и они отказались вносить изменения в устав района.

Отметим, Нязепетровский район стал второй территорией Челябинской области, где бросили вызов региональным властям. Прямые выборы главы были объявлены в Родниковском сельском поселении Троицкого района.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение