Местное самоуправление. Фото: infinica.ru
  • 04-08-2015 (11:12)

Челябинский облсуд займется региональным законом о местном самоуправлении

update: 04-08-2015 (12:19)

В Челябинском областном суде 3 августа состоялось предварительное слушание по заявлениям руководителя областной ассоциации муниципальных образований и сельских поселений Юрия Гурмана, главы Родниковского сельского поселения Николая Гуцуляка и бывшего руководителя Дербишевского сельского поселения Зайнуллы Сулейманова,

которые требуют отменить пункт регионального закона, устанавливающий новый порядок выборов мэров,

сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Гурмана.

Заметим, что Гурман, Гуцуляк и Сулейманов пытаются через суд отменить принятые депутатами Законодательного собрания Челябинской области поправки к региональному законодательству, отменяющие прямые выборы глав городов, районов и поселений. Теперь руководителей территорий будут избирать местные депутаты из числа кандидатов, одобренных комиссиями, состоящими из народных избранников и представителей губернатора Челябинской области (в случае с поселениями — главы района). Эти поправки истцы считают антиконституционными, нарушающими право жителей избирать и быть избранными.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гурман уже делал попытку обжаловать изменения законодательства, а именно принятый 12 марта закон, однако незадолго до заседания суда заксобрание отменило свое мартовское решение, а 11 июня фактически снова утвердило его. В связи с тем, что по заявлению Гурмана исчез предмет обжалования, дело было прекращено. В новом исковом заявлении уже фигурирует решение заксобрания от 11 июня.

Истцы обжалуют то, что оно было принято без учета мнения муниципалитетов, в обход процедуры сбора замечаний и поправок от них.

В ходе предварительного судебного заседания были рассмотрены доводы заявителей и возражения представителей заксобрания и администрации челябинского губернатора. По словам Гурмана, они ничем не отличаются от аргументов, которые были озвучены, когда он пытался отменить областной закон от 12 марта.

На суд были привезены 777 подписей жителей Дербишевского сельского поселения, что составляет более половины избирателей, за сохранение прямых выборов главы. Суд приобщил документы к делу, несмотря на то что представители заксобрания и губернатора, а также прокурор были против. На следующее заседание, 11 августа, где вопрос будет рассматриваться по существу, подписи привезет и глава Родников.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России