Выборы мэра. Фото: kommersant.ru
  • 24-08-2015 (13:54)

Депутаты тайно обжаловали отмену выборов мэров

update: 24-08-2015 (14:46)

Девяносто депутатов государственной думы обратились в Конституционный суд с жалобой на реформу местного самоуправления, проведенную в 2014-2015 годах, сообщает "Коммерсант". Большинство инициаторов относятся к фракциям КПРФ и "Справедливая Россия", а также среди них есть лидеры оппозиции из регионов.

Они считают, что реформа прошла в нарушение ряда законов, включая решения самого КС и Европейской хартии, а также в нарушение Конституции РФ и мнения большинства граждан.

Однако инициатором запроса являются депутаты Госдумы от Иркутской области: член фракции "Единая Россия" от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко. Они считают реформу "прямым вмешательством региональных властей в МСУ".

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает думский демарш "хорошим предвыборным козырем".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"КС придется выкручиваться, поскольку он не привык оппонировать политическому курсу, так что депутаты не обязательно добьются результата. Но это хороший предвыборный козырь, в том числе на перспективу выборов 2016 года. Дело позволит протестировать, насколько протесты против отмены выборов мэров популярны у избирателей и допустимы с точки зрения политических реалий", — прогнозирует Виноградов.

Запрос в КС зарегистрирован 7 июля. В отличие от других политических дел в КС, инициированных в июле Федеральным собранием, данное обращение не предавали огласке.

Вопрос о его принятии к рассмотрению отложен до возвращения КС из отпуска 14 сентября, когда уже пройдет единый день голосования, который намечен на 13 сентября.

Помимо данной жалобы на реформу МСУ, ранее в КС были направлены и другие. Инициаторами одной из них стали омские оппозиционеры, другой - активист из Челябинска. Третью направила экс-депутат Самарской облдумы Наталья Боброва вместе с местным отделением коммунистов.

Однако в июне суд вернул жалобу на отмену мэрских выборов, которую в марте подал глава райкома КПРФ Кондинского района ХМАО Виктор Малышев. Обращение сочли "не соответствующим требованиям" закона "О Конституционном суде РФ".

Напомним, что предложенная президентом реформа местного самоуправления, которую Государственная дума переложила на региональные органы власти, дав право либо сохранить прежнюю систему выборов, либо изменить ее, сохранив прямые выборы только на уровне сельских советов и районов городов, встречает сопротивление в муниципалитетах. Несмотря на это, региональные власти следуют предложениям президента и принимают соответствующие законы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков