Сергей Рыжов в суде. Фото: Memohrc.org
  • 30-09-2019 (13:57)

Двухлетие ареста саратовский активист Рыжов отметит не в Лефортово, а в СИЗО Самары

update: 30-09-2019 (14:13)

Координатора Партии свободных людей, выпускника университета, саратовца Сергея Рыжова перевели из московского изолятора УФСБ "Лефортово" в СИЗО Самары. Как сообщил 30 сентября корреспондент Каспаров.Ru, дело 35-летнего Рыжова готовится рассматривать Приволжский окружной военный суд. Срок его ареста продлен до 18 января 2020 года.

Саратовец обвиняется в приготовлении к совершению террористического акта. Под стражей он находится с 2 ноября 2017 года.

Напомним, что на 5 ноября 2017 года Вячеслав Мальцев, к тому времени уехавший за границу, назначал "революцию" — "Артподготовку". Во многих регионах задерживались люди, как считает ФСБ, входящие в движение. В Саратове 1 ноября задержаны двое: Федор Мартынов, который якобы готовил взрывчатку, и Рыжов, который якобы планировал ее взорвать в центре Саратова 5 ноября. ФСБ заявила, что во время обыска в квартире Мартынова, где в тот момент находились оба задержанных, были обнаружены и изъяты патроны к нарезному огнестрельному оружию, самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества и компоненты для их изготовления.

Рыжов утверждал, что до задержания этих предметов в квартире не было, и в ходе следствия постоянно настаивал на проведении дактилоскопической и генетической экспертизы взрывчатки. Мартынову в 2018 году дали 2,5 года колонии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что правозащитники признали Рыжова политическим заключенным. Росфинмониторинг включил его в список лиц, подозреваемых в экстремистской и террористической деятельности.

В октябре 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Рыжова и направил в правительство РФ уведомление о рассмотрении его жалобы на незаконное привлечение к административной ответственности за повторное нарушение в организации митинга. 8 октября 2017 года Рыжов совместно с местным штабом Алексея Навального организовал в Саратове протестную прогулку. За это 24 октября 2017 года Октябрьский райсуд Саратова признал его виновным в повторном нарушении правил организации и проведения публичных мероприятий и назначил 80 часов обязательных работ, а 2 ноября он уже был арестован якобы за подготовку теракта.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"