Формула Штайнмайера как центр политической дискуссии?

Несмотря на множество публикаций, обсуждать сегодня последовательно и подробно ФШ невозможно, поскольку известна ее суть, но не прописаны детали. Иначе говоря, если "детали" удастся согласовать, смысл "формулы" может измениться в любую сторону.

Напомню, суть ФШ проста: сначала вывод войск, потом — свободные выборы, потом — самоуправление.

А что с деталями? Одни предлагают следующий вариант наполнения. Россия признает факт присутствия своих войск на территории чужого государства и обязуется их вывести. Значит, силовой конфликт проигран, остается подписать мир. И что, вы думаете, в Москве много сторонников "новой Чехословакии-68" и "нового Афганистана"? Я сильно сомневаюсь....

Есть и другой вариант детализации. "Зеленые человечки", которых как бы и не было, куда-то тихо уходят. Готовятся выборы. Но и тут возникает куча вопросов — а украинские СМИ вещают на ОРДЛО или их там продолжают глушить? Ведь "слово сказано — что пуля стреляна"... И как долго до проведения выборов и до восстановления здравого смысла надо "вещать" — полгода, год, дольше?

Другие вопросы. Войска выведены, а как быть с бойцами "незримого фронта"? ...Вспоминаю откровения знакомого СВРовца — в 1955-м СССР вывел войска из Австрии, зато шпионская база там осталась капитальная...

В общем, дьявол кроется в деталях, а деталей пока нет. Поэтому повторять опасения — дескать, "Украина капитулировала" — не стоит!

Теперь, после сказанного, возникает новый вопрос — а зачем вообще Украина добивалась подписания ФШ? Ответ прост, хотя, публично он звучит как-то вполголоса. Однако прежде чем его излагать, надо уточнить — собственно, Украина ничего не подписывала, Верховная рада ничего не обсуждала и уж тем более не ратифицировала. Можно сказать, что согласована лишь сама трактовка, само словесное выражение ФШ, вокруг чего и предполагается дискуссия. Текст этой формулы в письменном виде получили представители четырех стран — участниц Нормандского формата.

Хорошо, говорят оппоненты, ответы получены, но вопросы не исчерпаны, спрашивается — а зачем надо было согласовывать и раздавать текст? Ответ прост — таково было предварительное требование российской делегации. Без согласования Формулы Москва вообще отказывалась садиться за стол переговоров. Так что теперь у Киева появился реальный шанс вернуться к "Нормандскому формату", к дискуссии с участием руководителей двух важных и близких Украине по взглядам стран — Франции и ФРГ — и одного противника.

Опять отойдем от деталей и вернемся к главному. А на кой черт РФ нужен "Нормандский формат" и возвращение к переговорам? Да все дело в том, что наши политики хотят решить две несовместимые задачи — (1) избавиться от санкций за контроль над частью украинской территории, а значит, и над всей Украиной. (Одна только перерегистрация из-за санкций Супер-Джета во что обойдется?!) (2) Вторая задача — одновременно сохранить в любой приемлемой для Кремля форме контроль над этими самыми территориями. Вы думаете, цель достижима? По-моему, нет.

Ну а Украине переговоры нужны, чтобы прекратить гибель людей, остановить войну и вернуть свои земли мирным путем. Достижима ли сейчас эта цель? Время покажет.

Послесловие, или самое главное

Украинское государство, трансформируясь и реформируясь, становится все более похожим на западные демократии. Власть здесь слышит и реагирует на голос народа, а народ уже привык громко и свободно высказывать свое мнение. Вот и объявление "формулы Штайнмайера" привело к тому, что украинцы по всей стране вышли (давно забыв про пресловутые согласования) на митинги, требуя не прогибаться и не ставить под вопрос суверенитет своего государства.

У нас же ситуация обратная, народ обязан выполнять волю власти. Результат — глубокое отчуждение общества от государства, а трагический Российско-Украинский конфликт остается народом как бы незамеченным. Характерно, что недавний обмен "35 на 35" в Украине встречен глубоко эмоционально. Каждый возвращенный на Родину получил огромную поддержку общества и государства. У нас же фамилии вернувшихся в Россию засекречены! От кого? Ну не от украинцев же, их собиравших, а от нас, от нашего народа!! И никаких митингов "за" или "против" "формулы Штайнмайера" у нас не происходит.

Значит, украинская чаша "кремлевскую" перевесит!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter