Айдар Губайдулин. Фото: Коммерсант
  • 11-10-2019 (09:02)

Фигуранту "московского дела" Айдару Губайдулину предъявят смягченную версию обвинения

update: 11-10-2019 (10:48)

Фигуранту "московского дела" Айдару Губайдулину могут смягчить обвинение. За брошенную в сторону полицейских пластиковую бутылку на акции 27 июля его могут обвинить в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ).

"То есть для меня все стало хуже. На следующей неделе меня три раза вызывают в Следственный комитет. Больше ничего не знаю", — рассказал фигурант "московского дела" на своей странице в Facebook.

Как пояснил адвокат Максим Пашков, эта статья считается мягче, чем инкриминируемое Губайдулину покушение на насилие в отношении представителя власти.

"Угроза — это полегче. Правда, не могу понять, каким образом это будет формулироваться. Человек кинул бутылку — ну откуда угроза, вот как? Но посмотрим, как распишут", — сказал Пашков. По его словам, в уведомлении указано, что новое обвинение будет предъявлено утром 15 октября.

По теме
НОВОСТИ

18 сентября Мещанский районный суд Москвы вернул дело Айдара Губайдулина в прокуратуру и освободил молодого человека из-под стражи под подписку о невыезде.

На видеозаписях с места инцидента видно, как бутылка, брошенная Губайдулиным, падает на асфальт, не задевая полицейского. А вот бутылка, брошенная неизвестным молодым человеком, прилетает точно в лицо силовику.

Русская служба Би-би-си

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"