Экстремизм слов. Фото: ru-nsn.livejournal.com
  • 11-10-2019 (12:53)

У красноярских свидетелей Иеговы ищут экстремизм из-за передачи книг единоверцам

update: 11-10-2019 (14:10)

В Красноярске возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (вовлечение в деятельность экстремистской организации) в отношении двух последователей "Свидетелей Иеговы" — Сергея Толстоноженко и Татьяны Ферулевой, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 11 октября Каспаров.Ru.

Толстоноженко и Ферулеву подозревают в том, что они "вовлекали новых членов" в общину "Свидетелей Иеговы" и "распространяли среди участников организации экстремистскую литературу и программное обеспечение".

Отметим, что это не первое преследование свидетелей в Красноярском крае. По данным "Совы", 19 апреля в Шарыпове и Минусинске прошли обыски у свидетелей Иеговы. По уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), был задержан и заключен в СИЗО Антон Остапенко. В Минусинске с 42-летнего Дмитрия Маслова взяли подписку о невыезде. По версии следствия, он арендовал коттедж и организовал в нем проведение богослужения. Обыски проходили не менее чем у 30 приверженцев веры Иеговы

без судебного решения, что руководитель следственного отдела обосновал невозможностью обращения в суд "по причине позднего времени суток" (согласно ч. 5 ст. 65 УПК, обыски без санкции суда возможны только в исключительных случаях, когда следственные действия не терпят отлагательств).

По теме
НОВОСТИ

В начале июля 2019 года в квартирах трех живущих в Красноярске свидетелей прошли обыски. Летом 2018 года в Красноярске по обвинению в организации деятельности ликвидированной местной организации "Свидетелей Иеговы" был отправлен в СИЗО Андрей Ступников, впоследствии его отпустили под домашний арест.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими, после чего их начали преследовать за общие богослужения и чтение религиозной литературы. Правозащитники считают, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК РФ, не имело законных оснований, и расценивают его как проявление религиозной дискриминации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение