Прокуратура Москвы вышла в суд с ходатайством об аресте квартиры оппозиционера Алексея Навального. Арест должен стать обеспечительной мерой по иску на 5 млн рублей из-за акции протеста.

"Прокурор Москвы прислал в суд официальное письмо: Навальный, в числе прочих, организовывал акции протеста против недопуска кандидатов на выборы. И бравая Росгвадрия сообщила ему, прокурору, что была вынуждена задействовать на этих акциях своих людей (ну действительно, это же не является их обычной работой, за которую им платят зарплату), и выплатила этим людям огромные сверхурочные. Больше 4 млн рублей. И теперь они хотят, чтобы эти 4 млн им вернули организаторы акции. Прокурор полностью согласен. Он разделяет негодование руководства Росгвардии и печется о возврате выплаченных сверхурочных. Чтобы гарантировать возврат денег, он требует арестовать единственный существенный объект имущества гражданина Навального А. А. — его квартиру в районе Марьино площадью 78,5 квадратного метра", — написал Навальный в своем Instagram.

1 октября Коптевский суд Москвы взыскал с восьми оппозиционеров, среди которых Алексей Навальный, Илья Яшин и Любовь Соболь, 3,4 млн рублей по иску ГБУ "Автомобильные дороги" за помятые на несанкционированном шествии 27 июля газоны. 10 сентября он же вынес решение по аналогичному иску "Мосгортранса". ГУП "Московский метрополитен" выиграл у оппозиционеров 55 тысяч рублей. Ресторан "Армения", расположенный на Тверской улице в Москве, отсудил у Алексея Навального и других оппозиционеров 241 тысячу рублей. В такую сумму суд оценил упущенную выгоду ресторана из-за митинга 27 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter