Вадим Пристайко. Фото: УНИАН
  • 12-10-2019 (13:47)

Киев и Москва вышли на решающий этап процесса обмена задержанными гражданами

update: 12-10-2019 (13:47)

Киев и Москва вышли на решающий этап процесса обмена удерживаемыми гражданами. Об этом в интервью "Радио Свободе" заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

"Этот процесс находится на решающем этапе, но ни количество людей, ни дату я вам не скажу. Этот обмен намного сложнее. Он состоит из нескольких групп, примерно три группы людей, которые хотим обменять", — сказал министр.

Месяц назад Москва и Киев обменялись заключенными по формуле "35 на 35". В числе прочих России был передан журналист Кирилл Вышинский, а Украине – режиссер Олег Сенцов.

3 октября Вадим Пристайко заявил, что планируется еще более масштабный обмен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил после этого, что конечной целью должен быть обмен удерживаемыми лицами с Украиной в формате "всех на всех". По словам Пескова, работа в этом направлении продолжается, и все зависит от готовности двух сторон.

НОВОСТИ

В конце сентября уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Россия удерживает 113 украинских граждан.

"В пенитенциарных учреждениях России и на территории Крымского полуострова незаконно содержатся 113 граждан Украины, в том числе 89 крымских татар", – сообщила Денисова на совещании ОБСЕ 24 сентября.

Радио "Свобода"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"