Бомбежка турецкими военными населенного пункта Рас-Эль-Айн в Сирии. Фото: Kerem Kocalar / Anadolu
  • 12-10-2019 (14:51)

Путин заявил о готовности вывести войска из Сирии

update: 12-10-2019 (14:51)

Сирию необходимо освободить от иностранного военного присутствия, заявил президент России Владимир Путин в интервью RT Arabic. Россия готова вывести войска из Сирии, если легитимное руководство государства скажет, что не нуждается в них, добавил он.

"Если будущее руководство, легитимное руководство Сирии скажет, что оно не нуждается больше в присутствии российских вооруженных сил, это касается и Российской Федерации тоже, разумеется", — сказал он.

Путин отметил, что неоднократно говорил о необходимости полного восстановления территориальной целостности Сирии представителям Ирана, Турции и США.

9 октября турецкая армия начала в Сирии военную операцию "Источник мира". Цель операции — занять сирийскую территорию от реки Евфрат до иракской границы, освободив ее от курдских формирований. В ходе операции Анкара нейтрализовала уже более 400 боевиков. Однако также и курды, и турки сообщают о жертвах среди мирных жителей.

Помимо Турции на территории Сирии располагаются американские, иранские и российские войска. Москва и Тегеран поддерживают действующего президента страны Башара Асада, США поддерживают оппозицию, обвиняя Асада в применении химоружия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией