Зал кинотеатра. Фото: pt.dreamstime.com
  • 22-10-2019 (14:21)

Больше трети российских фильмов провалились в прокате и не окупили госфинансирование

update: 22-10-2019 (15:06)

Министерство культуры и Фонд кино, которые ежегодно выделяют на производство российских фильмов более 5 млрд рублей, впервые раскрыли данные по господдержке отечественного кинематографа. Опубликованные данные проанализировали "Ведомости": из них следует, что с 2015 года больше трети фильмов не окупились в российском прокате.

Раньше власти раскрывали только список проектов, получивших финансирование, и годовые затраты на кино. О деталях рассказывали только в случае судебного разбирательства.

Всего с 2015 года господдержку получили 38 фильмов, которым выделили по 100 млн рублей и более. 14 из них не просто провалились в прокате, а собрали даже меньше, чем в них вложило государство.

Самым провальным оказался боевик "Семь пар нечистых", спродюсированный Вадимом Абдрашитовым и "Мосфильмом". На его производство выделили 119 млн рублей, в итоге фильм принес меньше одного миллиона. "Крымский мост. Сделано с любовью", снятый режиссером Тиграном Кеосаяном по сценарию своей супруги, главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян, получил госфинансирование в 100 млн рублей, а собрал в прокате чуть более 70 млн.

По теме
НОВОСТИ

Самым дорогим для бюджета, 728 млн рублей, оказался фильм "Викинг" о князе Владимире от "Первого канала". Большую часть средств, 613 млн, Фонд кино дал безвозвратно, хотя сборы в прокате составили около 1,5 млрд рублей.

В настоящий момент в опубликованной базе доступна информация о проектах, получивших поддержку Минкультуры и Фонда кино с 2015 года, в том числе данные о выделенных на фильмы бюджетных средствах, кассовых сборах и неисполненных обязательствах. К началу 2020 года, объявил министр культуры Владимир Мединский, в базу планируется внести все фильмы, которые получали господдержку Минкультуры с 2008 года и поддержку Фонда кино с 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией