В.Путин и В.Садовничий. Фото: gazeta-margust.ru
  • 30-10-2019 (15:46)

За заслуги "по объединению страны" ректор МГУ подарил Путину особую книгу

update: 30-10-2019 (16:16)

Вечером 29 октября в резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево состоялась его встреча с ректором МГУ Виктором Садовничим, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Сайт Кремля процитировал слова ректора МГУ: "Через несколько дней у нас праздник — День народного единства. И я хотел Вам подарить книгу, которой всего один экземпляр. Эта книга написана немцем на немецком языке, руководителем театральных студий при императоре Германии. Он написал пьесу, гимн Минину и Пожарскому, восхищение подвигом этих людей и тому, что Россия наконец объединилась, пришли Романовы. Это пьеса, она в одном экземпляре. И он подарил её Александру I. Эта книга была в библиотеке Александра I, но после пожара 1812 года он передал на хранение в библиотеку Московского университета. Я сделал факсимиле. Хочу Вам подарить.

Эта книга мне напоминает то, что Вы сделали в 1990-е по объединению страны. Это гимн единству России, написанный немцем".

После этого Садовничий рассказал о приеме в вуз в 2019 году. На первый курс принято 10 тысяч абитуриентов со средним проходным баллом около 90. Конкурс был — 9 человек на место. В университете сейчас учится десять тысяч иностранных студентов. Кроме этого, в рамках программы "Вернадский" (помощь региональным университетам в аспирантуре, в повышении квалификации, в школах) подписано 11 соглашений с губернаторами регионов, пять будут подписаны в ближайшие дни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, что Путин начал работать в Москве в августе 1996 года в должности заместителя управляющего делами президента РФ. После полугодового пребывания во главе ФСБ и на посту секретаря Совета безопасности в августе 1999 года он был назначен председателем правительства РФ. Первым лицом государства стал 31 декабря 1999 года, когда Борис Ельцин ушел в добровольную отставку и председатель правительства стал исполнять обязанности президента. Впервые избран президентом 26 марта 2000 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"