Илья Романов. Фото: Twitter.com
  • 20-12-2019 (14:15)

Правозащитнику не дают свидание с парализованным политзеком Романовым

update: 20-12-2019 (15:15)

В Республике Мордовии правозащитник Сергей Марьин, имея доверенность от адвоката политического заключенного Ильи Романова на представление его интересов, не может получить с ним свидание, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 20 декабря сам Марьин.

Первая попытка получить свидание и передать лекарства была сделана 12 ноября. Отказ мотивировали отсутствием у Марьина высшего юридического образования.

У него не приняли передачу с лекарствами и средствами ухода. Тогда правозащитник отправил их посылкой, и только так они дошли до больного.

Суд 2 декабря, несмотря на доверенность Марьину на представление интересов Романова, отложил заседание на 26 декабря, желая "привлечь в качестве заинтересованного лица" почти полностью парализованного Романова, находящегося в тяжелом состоянии в лечебно-профилактическом учреждений УФСИН №21 (ЛПУ-21) после инсульта. Марьин считает это намеренной затяжкой судебного процесса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник, пытаясь получить свидание 17 декабря, пять часов прождал в коридоре, а затем ему объявили, что в ЛПУ нет никого, кто бы мог такое решение принять. Часть передачи с лекарствами приняли, но средства ухода и спецпитание вернули. Марьин намерен обжаловать подобное обращение с доверенным лицом осужденного.

Тем временем независимая медицинская комиссия по материалам, представленным правительством России в Европейский суд по правам человека,

признала, что лечение Романову оказывалось в недостаточном объеме и не соответствовало тяжести состояния.

Не были применены высокоэффективные препараты, не проведены положенные консультации специалистов и серьезное инструментальное обследование. Росздравнадзор внес представление в адрес тюремной больницы, где находится Илья, в связи с несоблюдением критериев оказания медпомощи больным инсультом, утвержденных приказом Минздрава РФ, однако отказался признать, что Романов в острый период инсульта нуждался в доставке в реанимацию гражданской больницы, и заявил, что порядок оказания медицинской помощи тюремными медиками нарушен не был.

Правозащитники и родственники через ЕСПЧ пытаются добиться перевода политзека в гражданскую больницу для обеспечения нормального ухода. Сейчас поит, кормит и обслуживает Романова санитар из числа заключенных, который один обслуживает все палаты.

У Ильи не действуют руки, затруднена речь. Инвалидность ему могут дать спустя 90 дней после инсульта по результатам течения болезни, а могут снова отправить в колонию.

Напомним, что выездная сессия Московского военного суда осудила Романова за то, что в октябре 2013 года у него из-за неосторожного обращения взорвалась самодельная петарда, повредив кисть руки. Так как у Ильи были политические судимости, его обвинили в подготовке теракта. Объяснений, зачем теракт нужен в безлюдном парке, который закрыли на чистку и приведение в порядок, у силовиков не нашлось. Также Романову было поставлено в вину интервью, данное им в Украине. Его осудили на девять лет лишения свободы.

Уже в колонии в 2017 году было заведено новое дело, абсурднее предыдущего. Якобы Романов из колонии при помощи мобильного телефона распространял ролики с призывами к терроризму. Сам Илья на суде заявлял, что не имеет к размещению роликов никакого отношения. Ему дали 4,5 года лишения свободы, а по совокупности с ранее отбытым сроком — семь лет колонии строгого режима.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией