Спецоперация в Дагестане. Фото с сайта skavkaz.rfn.ru
  • 30-12-2019 (11:55)

Компенсации за спецоперацию жители поселка Временный добились через пять лет

update: 30-12-2019 (12:11)

Жители посёлка Временный Унцукульского района Республики Дагестан наконец-то получили деньги, выделенные из резервного фонда по распоряжению правительства РФ в качестве компенсации за движимое имущество, полностью или частично разрушенное во время спецоперации в посёлке Временный в 2014 году. Общая сумма выделенных средств — 58 млн рублей. Компенсации добились 630 человек, из них 570 деньги уже получили, 60 получат их до Нового года, сообщил Каспаров.Ru 30 декабря правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ).

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года в посёлке Временный (сейчас это часть села Гимры) силовики провели спецоперацию, на время которой большинство жителей (в поселке жило около тысячи человек) заставили покинуть посёлок. 26 ноября,

когда им позволили вернуться, они обнаружили, что их дома сильно разрушены или полностью уничтожены, имущество украдено или испорчено.

Компенсация была обещана сразу, но потом все затянулось: не были составлены и не переданы списки по ущербу, потом было заявлено, что прошли сроки компенсации. Правозащитники помогли жителям с обращениями в суды, как дагестанские, так и московские, к председателю правительства и уполномоченному по правам человека в России. Жалоба ушла и в Европейский суд по правам человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Наконец 9 ноября правительство РФ выпустило распоряжение, деньги поступили в республику 21 ноября, однако до людей дошли только сейчас, после жалоб ПЦ в правительство России и правительство Дагестана. Большая часть жителей посёлка получили по 300–600 тысяч рублей. Самая маленькая сумма, полученная в качестве компенсации, — 50 тысяч рублей.

Однако некоторые жители, пострадавшие во время спецоперации, деньги не получили.

Из списков для получения компенсации были исключены 160 человек, в том числе дети. За этих людей сейчас началась борьба.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"