Раковый больной. Фото: epidemz.net
  • 16-01-2020 (12:44)

Заболеваемость курганцев раком растет из-за нехватки кадров

update: 16-01-2020 (12:56)

В Курганской области сформировался комплекс проблем, которые ведут население к дальнейшему сокращению. Первостепенным становится нехватка квалифицированных кадров в здравоохранении, в том числе онкологов, специализированных медучреждений и возможностей для использования имеющегося оборудования, сообщил 16 января корреспондент Каспаров.Ru.

Согласно данным Курганстата, в 2019 году в регионе вырос процент умерших от новообразований. При сохранении числа скончавшихся от онкопатологий (в 2018 и 2019 годах по 1755 человек), показатель на 100 тысяч населения вырос на 1,4%.

Раковые заболевания — вторая по распространенности причина смертности курганцев, на первом месте болезни системы органов кровообращения.

В региональной программе Курганской области "Борьба с онкологическими заболеваниями", принятой в рамках национального приоритетного проекта, сказано, что Зауралье относится к регионам с высоким уровнем заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Главный врач Курганского областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили объясняет сложную онкологическую ситуацию производственными и бытовыми процессами, в том числе усилением различных излучений, ухудшением экологии, некачественным питанием, вредными привычками людей, снижением физической активности.

Но на первом месте Сепиашвили отметил кадровый дефицит — не хватает кардиологов, терапевтов, хирургов и онкологов. Невозможно охватить всех пациентов, а надо обследовать всех людей, чтобы исключить риск развития вероятных новообразований.

Областной онкодиспансер — единственное учреждение, оказывающее специализированную медпомощь, — расположен в здании, построенном в 1968 году и располагает всего 150 койками. Чиновники признают необходимость открытия операционного блока, полноценного отделения эндоскопической диагностики и обучения специалистов работе на современном профильном оборудовании. Диспансер в 2019 году отменил 6 закупок на сумму свыше 20 млн рублей. Два аукциона на 11,3 млн рублей предусматривали закупку лекарственных препаратов цетуксимаб и оксалиплатин, а два на 4,7 млн рублей — приобретение электрохирургического генератора для монополярной и биполярной коагуляции.

На аукционы никто не заявился — нет в наличии лекарств и оборудования. Пациентов вынуждены отправлять в Тюмень и Челябинск.

Ранее главный врач Курганской областной детской больницы им. Красного креста Наталья Максимова заявила о росте детской онкологии, но позднее ее интервью было удалено. Чиновники настаивают, что не было значительного роста заболеваемости раком у детей, что показатель первичной заболеваемости остался прежним — 13,8 на 100 тысяч детского населения.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией