Главной проблемой в распространении коронавируса становится Иран.

В Китае эпидемия постепенно идет на спад, уже более трети заболевших выписаны из больниц и, судя по динамике, их число в ближайшее время сильно увеличится. Количество новых заболевших исчисляется сотнями, а не тысячами.

В начале эпидемии китайской статистике не доверяли, но теперь доверие к ней выросло (особенно после того, как первоначальная методика подсчета была пересмотрена). Китай демонстрирует значительно более высокую степень открытости по сравнению со временами "птичьего гриппа" более чем 15-летней давности.

В Италии, которая стала самой пострадавшей от коронавируса европейской страной, ситуация очень тревожная, но прозрачная. Иран же непрозрачен с учетом особенностей правящего в нем режима, когда страна несколько дней не признавала, что сбила украинский самолет.

Цифры выглядят неправдоподобно - 245 человек заболели, 26 умерли (то есть более 10% - цифра для этой эпидемии слишком высокая). Причем уже известно, что среди заболевших – замминистра здравоохранения и два депутата парламента. А эпицентр заболевания – в священном для шиитов городе Куме, центре паломничества верующих. И есть неофициальные данные от местного чиновника, что в Куме уже по состоянию на середину февраля погибли 50 человек.

Если это так, то масштаб рисков и для Ирана, и для всего мира еще более повышается.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены