ЧОП. Фото: triada-tula.ru
  • 17-03-2020 (14:02)

Зарубежные журналисты отбили у охранника шахты кемеровскую коллегу

update: 17-03-2020 (15:46)

В городе Киселевске (Кемеровская область) охранник угледобывающего предприятия "Шахта №12" пытался задержать корреспондента сайта Тайга.инфо Яну Долганину, которая фотографировала объект, не заходя на его территорию, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 17 марта Каспаров.Ru.

Охранник схватил журналистку за одежду и удерживал, как он сам это мотивирует, "для того, чтобы выяснить личность". Девушка находилась за территорией шахты, она говорила, что ее пресс-карта лежит в машине, но ее никто не слушал.

При инциденте присутствовали журналисты, участвовавшие в пресс-туре, в том числе иностранные: они и смогли "отбить" Долганину у охранника.

Если бы не коллеги, говорит Яна, самой бы ей вырваться не удалось. Она расценивает произошедшее как нападение, "вне зависимости от того, журналист я или просто прохожий".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По сведениям ресурса RusProfile, ООО "Шахта №12" входит в группу компаний "Стройсервис", принадлежащую Дмитрию Николаеву — председателю попечительского совета Федерации тайского бокса России. Под ее управлением пять угледобывающих предприятий.

Киселевск известен как один из самых экологически неблагополучных городов Кузбасса, и в этом качестве он прославился на весь мир. Отвалы угольных разрезов подходят вплотную к жилым домам. В 2019 году в одном из районов города случился подземный пожар, пострадал местный житель, после чего люди, проживающие на улице, где произошло возгорание, и примыкающих к ней, попросили убежище в Канаде. Кроме того, Международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал коллективное обращение киселевцев о "варварской добыче угля" при попустительстве властей, что приводит к росту числа онкологических заболеваний у горожан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли