На днях русскоязычным читателям стала доступна русская версия шпионского романа американского писателя Майкла Дэвидсона In the Shadow of Mordor ("Под тенью Мордора"). В свое время Майкл Дэвидсон почти 30 лет проработал в Секретной службе ЦРУ, а выйдя в отставку, создал более десятка шпионских романов. В 2016 году он впервые написал книгу в соавторстве с русской диссиденткой, автором Каспаров.Ru Ксенией Кирилловой.

Сюжет романа вымышлен, однако в нем угадываются параллели с подлинными современными событиями. Это и убийства российских журналистов, и взрывы домов в Москве в 1999 году, и российско-украинская война. Также в романе показаны прокремлевские организации в стиле "Молодой гвардии" и "Наших" (ныне их место заняли "НОДовцы" и прочие полуфашистские объединения), преследования диссидентов в современной России, реалии жизни оккупированного Донбасса и работа украинского разведчика в условиях оккупации.

"Конечно, "Под тенью Мордора" — это американский взгляд на российско-украинские события, рассчитанный на американского читателя, со свойственными жанру шпионского романа преувеличениями и утрированиями. Однако именно этот роман стал первой художественной книгой в США, отражающей "русскую трагедию" нашего времени: бессмысленную войну с ближайшим соседом и доходящую до прямого противостояния вражду внутри российского общества, спровоцированную агрессивной политикой властей", — пояснила Ксения в комментарии Каспаров.Ru.

По словам Ксении Кирилловой, на образ некоторых персонажей авторов вдохновили реальные люди. Так, главный герой романа Влад Илларионов назван в честь Влада Колесникова — героического подростка, выступившего против аннексии Крыма. Не выдержав травли со стороны своего ближайшего окружения и измывательств возрождающейся карательной психиатрии над его лучшим другом, Влад покончил с собой в декабре 2015 года. Главная героиня книги Ольга — вымышленный персонаж, хотя читатель может проследить отдельные параллели ее образа с фильмом об организации "Наши" "Поцелуй Путина".

"На образ украинского разведчика Михайло Коржа нас тоже вдохновил вполне реальный человек — украинский разведчик-любитель Максим Ярош. Будучи членом добровольческого батальона, никогда в жизни не проходившим профессиональную разведподготовку, выпускник детского дома Максим сумел внедриться к донбасским сепаратистам, и так и не был раскрыт ими. "Раскрытие" Максима стало его личным выбором, когда он решился свидетельствовать в суде против российского агента, некой "Терезы", участвовавшей в пытках пленных украинских солдат. Именно поэтому этот прототип стало возможным использовать в романе", — рассказала Ксения Кириллова.

Несмотря на то, что с издания англоязычной версии прошло уже почти 4 года, авторы уверены, что основные ее моменты, к сожалению, не потеряли актуальности до сих пор. В России и сегодня при странных обстоятельствах погибают журналисты, война в Донбассе все еще не окончена, а репрессии в отношении инакомыслящих стали еще суровее.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter