Даже до партии "Яблоко" наконец-то дошло, что путинские "выборы" и "плебисциты" - это фейковый формат, не имеющий к легитимности никакого отношения.

Системное "Яблоко", так сказать, "озверело" и решило в плебейском "плебисците" не участвовать. (Если выбирать для партии животное, то жираф - идеальный выбор).

Режим на своих билбордах шлёт гражданам некую весть: "Наша страна. Наша конституция. Наше решение!" В переводе: Наша страна - решаем что хотим (то есть, плюём на международное право). Это было бы верно в случае полноценного референдума, но его как раз нет.

Есть довольно простое правило в эпоху режима: Посмотри, чего от тебя хотят и сделай наоборот. Ясно, что режим затеял этот цирк с "шапито" на каждом углу во имя максимальной явки. Охват и явка - главная боль кремля. Они всю неделю будут скрестись под дверью, бегать по квартирам, хватать нас за рукав на каждом углу - с криком: "Проголосуй! Проголосуй!"

Дураку понятно, что процедура незаконна от начала до конца, а результат проверить невозможно. Так что, я не собираюсь помогать им изображать легитимный процесс (им за это деньги платят) и брать в руки их незаконные бумажки.

Пусть скребутся под дверью, хватают за локти и суют "бюллетень" под нос. Не собираюсь помогать им отрабатывать их грязные деньги.

Разумеется, этого мало. Бойкот - это гигиенический минимум. Не более. Ещё есть уличный протест, любые действия по подрыву этой системы. Но всем понятно, что эффективны только массовые действия, а это - коллективное решение "масс".

Радует одно: прецеденты уже были. И никакой законный референдум о сохранении СССР ему не помог. Голосуй - не голосуй, - он был уже покойник. Даже если за него голосовало бы 99,9% населения.

Так и с этой фейковой "конституцией", которая давно не стоит бумаги, на которой напечатана. Её просто нет. И не надо вносить "поправки" в пустое место. У новой страны будет новая конституция - тогда про неё и вспомним.

"Яблоко" очень долго делало вид, что в стране есть парламент (где оно заседало), есть выборы (в которых оно участвовало), - а режим тем временем матерел всё больше, - пока совсем не уничтожил свои институты. Никакое "Яблоко" ему не помешало.

На самом деле, бойкот - это не самоцель, а промежуточный этап перед полным отчуждением и разрывом "общественного договора" с режимом.

Если вы (к примеру) намерены затеять забастовку и сместить начальство, - то как-то глупо выполнять его распоряжения, приказы, участвовать в собраниях по продлению его полномочий и посещать корпоративы с участием дирекции.

Первый шаг к активному протесту - бойкот их распорядка. Этап разрыва отношений.

Помню, в брежневские годы меня поразило, когда хорошая знакомая сказала, что она "не ходит на советские выборы". Как и сегодня, результат был заранее известен. Хорошая знакомая (как бы мы теперь сказали), сидя на диване, "облегчала задачу" режиму заполнить её бюллетень. (Она прекрасно вязала и без дела на диване не сидела).

Но если сравнить действие этой позиции (на меня, советского студента) с её (возможным) походом на "выборы" и испорченной бумажкой (которой никто бы не отметил в протоколе), - то презрительное "мы не ходим на советские выборы" - было для меня "отрезвляющим" событием, которое здорово поставило под сомнение мой советский конформизм.

Ничего не стоит заменить бюллетень на нужный (одно движение руки). А сплюнуть в сторону мерзавцев и отказаться иметь с ними дело - та самая позиция, которая влияет на ваше окружение, разрушая "социальный договор" общества и власти.

Поскольку старческий "совок" вернулся к нам в полном объёме, то неучастие во лжи - снова становится моральным выбором.

Так и происходят разрывы отношений. Сначала вы отказываете мерзавцу в рукопожатии. Плюёте на его распорядок дня, на распоряжения и требования (куда-то там явиться и в чём-то поучаствовать). И лишь потом (в случае настойчивости) бьёте его в морду.

Всему своё время.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены