Коррупция. Фото: unpp.com.ua
  • 16-06-2020 (17:06)

Ростовское правительство выделило "своему" СМИ 58 млн якобы за сурдоперевод

update: 16-06-2020 (17:20)

Среди всех донских СМИ самые крупные суммы из бюджета Ростовской области получает государственное унитарное предприятие "Дон-Медиа", сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 16 июня Каспаров.Ru.

В связи с пандемией коронавируса изменились правила проведения торгов по госзакупкам по ряду направлений: не требуется подача заявок от нескольких фирм, зарекомендовавших себя добросовестными поставщиками, а достаточно одного-единственного участника. Цель понятна: многие медицинские товары и оборудование нужны срочно. Однако на главном портале закупок zakupki.gov.ru можно найти так называемые торги, никак не связанные со здравоохранением и тем не менее проходящие с единственным участником.

ФЗГ выделил "торги" по закупке правительством Ростовской области в мае 2020 года услуг по сурдопереводу на телеканале "Дон 24" на сумму 34 млн рублей у единственного участника.

В январе 2020 года тот же телеканал уже проводил закупку того же сурдоперевода на сумму 24 млн рублей. На работу сурдопереводчика в студии перед камерой около 3,5 часов в день выделено 58 млн из бюджета по областной программе "Доступная среда" — это деньи на нужды инвалидов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным ФЗГ, скоро исполнится три года с того дня, как Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области начало

проверку законности получения госпредприятием "Дон-Медиа" денег от своего учредителя — правительства области — под видом торгов.

На торгах в качестве спаринг-партнера присутствует полугосударственная компания АО "ТРК "Тихий Дон", 49% акций которой находятся у правительства области. Собственной редакции для производства телепередач ГУП РО "Дон-медиа" не имеет и заказывает их у АО "ТРК "Тихий Дон", так компании получают бюджетные деньги.

Руководство ростовского УФАС два года отклоняло как необоснованные жалобы на нарушение донским правительством законодательных норм при распределении средств на освещение его деятельности в СМИ, пока местные решения не отменила как незаконные Апелляционная коллегия ФАС России. Дело направили на новое рассмотрение всё в то же Ростовское управление. С тех пор прошёл год, а на главном портале госзакупок появляются торги по той же схеме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"