УФСИН Мордовии. Фото: фсин.рф
  • 09-07-2020 (14:54)

Череда уголовных дел не влияет на тягу мордовских уфсиновцев к "приработку"

update: 09-07-2020 (16:22)

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовии (РМ) вынес приговор заместителю начальника исправительной колонии №1 44-летнему Дмитрию Яковлеву. Он брал взятки за покровительство пожизненно осужденному, сообщил 9 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

Суд установил, что подполковник юстиции в сентябре 2019 года получил в интересах одного из пожизненно осужденных за сексуальные преступления более 5 тысяч рублей на банковскую карту за общее покровительство и игнорирование нарушений режима при отбывании наказания. Затем офицер получил около 15 тысяч рублей из ранее оговоренных 30 тысяч и за это пронес в колонию мобильный телефон для того же осужденного. В октябре 2019 года Яковлев был задержан оперативниками УФСБ после получения взятки в 150 тысяч рублей в интересах все того же осужденного.

Подсудимый во время следствия пытался добиться переквалификации дела со статьи о взяточничестве на более мягкую о мошенничестве, но был осужден за взятки на 3,5 года колонии общего режима.

Отметим, что в суд передано дело в отношении бывшего начальника энергомеханического отдела ИК-17 Дмитрия Мордвинова. Он за взятку в 200 тысяч рублей обещал передать на территорию колонии 30 мобильных телефонов. В суде находится дело инспектора отдела охраны ИК-10 Вячеслава Шишова, который за деньги проносил в колонию передачи с лекарствами, продуктами и сигаретами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Уголовные дела против работников ФСИН возбуждаются регулярно. Но ни смена руководства, ни приговоры судов не могут остановить "систему обслуживания" осужденных.

Так, в сентябре 2019 года условный срок и штраф получил бывший начальник оперативного отдела лечебно-профилактического учреждения УФСИН Евгений Куликов. Он за деньги создал льготные условия осужденному, пристроив его санитаром. В августе 2019 года осужден на 3,5 года колонии бывший начальник отряда по воспитательной работе ИК-4 Сулейман Мадагов. Он за взятки проносил мобильные телефоны и наркотики. В мае 2020 года возбуждено уголовное дело в отношении замначальника регионального УФСИН Александра Крамаренко. Он подозревается в мошенничестве и получении взяток от руководства курируемых им колоний.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией