Некоторое время тому назад мне пришло письмо.
От бывшего эмигранта из СССР, давно приехавшего в США.
Который внезапно обнаружил, что его дочь-студентка стала убежденной коммунисткой, активной участницей BLM.
Попытки отца объяснить собственной дочери, что она поддерживает совершенно неприемлемое – гремучую смесь коммунизма с черным расизмом, большого успеха не имели.

В ответ дочь прислала отцу письмо с почти шестью десятками линков на материалы – от газетных статей до академических исследований. Какие в целом дают представление и об идеологической концепции, навязанной значительной части американского и не только американского общества, и о масштабах беспрецедентной кампании по промыванию мозгов, какая за несколько лет смогла добиться того, что еще недавно казалось совершенно немыслимым. В 2018 году удельный вес представителей поколения американских "миллениалов" (в процитированном исследовании – 18-39 летних в 2019 г.), позитивно относящихся к социализму, перевалил за 50%. Среди сторонников Демократической партии США поддержка социализма в 2019 году достигла рекордных 65%.

Увы, рассказ отца Лизы не был неожиданным. В последнее время мне не раз приходилось слышать подобные истории от многих родителей – о том, во что превратили сознание их детей коммунистические идеологи, монополизировавшие американскую и европейские образовательные системы от школ до университетов, а также большую часть глобальных "респектабельных" СМИ.

Исходя из того, что сейчас с чудовищной скоростью происходит в США, и чем оно может обернуться для страны и мира менее через четыре месяца, полагаю возможным воспроизвести здесь мой ответ отцу Лизы.

Уважаемый В...!
Спасибо за Ваше письмо...
Одним письмом на весь этот объем информации невозможно ответить: ни я – Вам, ни Вы – Вашей дочери. Тем не менее постараюсь высказать основные идеи в "пулевой" (bullet points) форме.

1. Вы правы: это коммунистическая идеология, разработанная на высоком уровне, с тщательно проработанными деталями, с участием сотен, если не тысяч, высокопрофессиональных специалистов в течение долгого времени.

2. Эта коммунистическая идеология под новой привлекательной вывеской "прогрессивизм" внушается сейчас если не в 100%, то, как минимум, в 95% американских и европейских университетах и, возможно, уже во всех школах.

3. Интеллектуального сопротивления этому идеологическому мусору, квалифицированной критики "прогрессивизма" в нынешних США и современной Европе я не вижу.

4. Эти идеологии – подновленная коммунистическая теория "прогрессивизма", концепция "черного расизма" – базируются на крупномасштабной лжи о современных США, об истории и нынешнем дне этой страны, о том, что из себя представляет Америка в сравнении с другими странами, о Западе как уникальной в истории человечества культуре свободы, права и безопасности.

5. Цель распространения этой крупномасштабной лжи и этих расистско-коммунистических идеологий банальна – возбудить ненависть к Америке, к ее институтам, ее истории, героям, памятникам, идеям, принципам. И таким образом мобилизовать молодое поколение американцев на уничтожение своей собственной страны.

6. Судя по уже опубликованным документам, программа BLM и других подобных ей организаций – создать на месте нынешней свободной политической и экономической системы США с верховенством права и реального юридического равенства, в т.ч. беспрецедентного в современном мире уровня расовой интеграции и межрасового равенства, систему институционального коммунистического черного расизма.

7. Главным врагом этих организаций и движений, на уничтожение которого нацелены эти идеологии, объявлены белые мужчины. Лозунг красно-черных расистов – Cancel white men. Это вариация на американской почве хорошо известных в российской истории лозунгов ликвидация кулака как класса, уничтожение эксплуататорских классов.

8. С дочерью Вы можете детально обсудить итоги реализации именно этого лозунга на примере физического вырезания всех белых мужчин в Гаити в ходе расового бунта в 1804 году. Его итог хорошо известен – затянувшаяся более чем на два столетия Гаитянская социальная катастрофа, закрепляющая в чудовищной деградации самую нищую страну Западного полушария, отстающую сейчас по всем возможным показателям от большинства африканских стран – несмотря на десятки миллиардов долларов международной помощи, прежде всего из "расистских" США, причем конца и края этой катастрофы не видно.

9. В развернутом виде с программой красно-черного расизма можно познакомиться здесь. При желании цели, средства и последствия возможного осуществления этой программы можно также обсудить с Лизой – пункт за пунктом.

10. Краткие комментарии по частным вопросам:
- квалификация смерти уголовника и наркомана Флойда в приведенных материалах фальсифицирована. Есть только одна официальная аутопсия, какая не подтверждает, что "смерть наступила от удушья; смерть была вызвана остановкой сердца, причем все вероятные интоксиканты в его организме, скорее всего внесли в нее свой вклад";

- не прошло и нескольких дней со времени письма Лизы, и все прояснилось и с Зоной в Сиэтле – Зона не имела ничего общего с миром, это был рассадник насилия; после убийства 2 человек и нескольких ранений в ней мэр Сиэтла, лично подстрекавшая к созданию этой Зоны, тут же ее закрыла без большого шума и каких-либо проблем. Целью кукловодов из Демпартии было не экспериментировать с "демократическими инициативами граждан", а спровоцировать подобные же захваты городов по всей стране и тем самым попытаться усугубить политический кризис, какой по их замыслу, должен был помочь им прийти к власти;

- т.н. системный расизм – это квазинаучная концепция, не имеющая подтверждения в реальной жизни США, но пытающаяся прикрыть фактически существующие серьезные различия в массовых поведенческих практиках разных групп населения; причиной этих действительно существующих различий является не принадлежность людей к той или иной расе, а распространенность среди представителей разных рас того или иного культурного кода – культуры работы, культуры общения, культуры образования, культуры уважения частной собственности, культуры демократии и т.д.;

- что касается убийств полицией чернокожих, то почти все авторы материалов на эту тему делают только первый шаг: они показывают, что на 100 тыс. населения частотность задержаний, арестов, убийств черных в 2-3 раза выше, чем белых, что является абсолютной правдой. Но почти никто из этих авторов не делает следующего шага – информирования читателей о том, что черные совершают в 6-8 раз больше насильственных преступлений на 100 тыс. населения своей расовой группы. Поэтому цифры задержаний и убийств корректно следует сопоставлять не только с числом жителей, но и с числом преступлений, не только на 100 тыс. населения, но и на 100 тыс. преступлений. И тогда – на число совершенных преступлений – выясняется, что черных задерживают, арестовывают, убивают примерно вдвое реже, чем преступников из других рас (между которыми большой разницы нет). Таким образом, если и есть системный расизм в США, то это расизм в пользу чернокожих. Этой проблеме посвящены, в частности, два моих материала: Институциональный расизм наоборот и Кто убивает афро-американцев;

- сокращение финансирования полиции (defund the police) и кампания ее шантажа и шельмования уже привели к резкому всплеску преступности, в том числе числа убийств, причем главными жертвами захлестнувшей города США волны насилия стали прежде всего чернокожие. Для BLM жизни чернокожих на самом деле не имеют значения, BLM не спасает, а убивает их. Сегодня, здесь и сейчас;

- BLM цинично используется кукловодами из Демпартии в качестве штурмовиков для захвата всей государственной власти в США (Черный ледокол);

- политические предпочтения полицейских (и вообще – кого-либо) в свободном обществе не являются преступлением. Однако тот факт, что руководители BLM обращают внимание именно на симпатии полиции к республиканцам, причем уже сейчас, наиточнейшим образом раскрывает их планы на то, какого рода репрессии против своих политических противников они готовят, когда (если) они придут к власти.

Надеюсь, что эти соображения помогут для начала разговора с Лизой.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены