Мне уже теперь очень трудно представить свой мир без "Гарри Поттера".

За прошедшие годы я дважды прочитала все книги, участвовала во время байдарочного похода в драке за одну из них — потому что все хотели на привале читать именно ее, начинала читать новую книгу рано утром после бессонной ночи выпускного вечера, читала странные фотографии пиратской версии последней книги, не дожидаясь той июльской субботы, когда она должна была законно появиться в продаже.

Текст выложили в интернете в среду, он состоял из фотографий каждого разворота (помните, как их было много в последнем томе?). Надо было торопиться, потому что было ясно, что в субботу какие-нибудь средства массовой информации, конечно же, огласят, погибнет ли Гарри в конце романа (так и сделали — часов в 12 дня). Читать было очень нелегко, но в субботу рано утром мой молодой друг, разделяющий со мной любовь к книгам Роулинг, привез мне на дачу бумажную книгу, купленную как только — в полночь — начались продажи. В этот момент по всему мира поклонники Гарри дежурили у магазинов, продавцы в Израиле нарушили Шабат, в разных странах выстроились очереди, а у нас на даче в Кратове царило невероятное возбуждение — ну чем же, чем все закончится?

Потом я узнала, чем все закончилось, посмотрела все фильмы, перечитала книги заново. Казалось — вот и все. Нет! Обнаружился новый источник радости и удовольствия. Великий Стивен Фрай записал аудиокниги. Он прочел все — все!!! — романы о Гарри Поттере, и слушать их — совершенно особое счастье. Когда прекрасный текст Роулинг произносится изысканным голосом Фрая с его идеальным английским языком, то оторваться совершенно невозможно. Маленький каминг-аут: сейчас я слушаю эти аудиокниги в третий раз…

Но что же дальше? Оказалось, что удовольствиям, полученным благодаря Джоан Роулинг, нет предела. Помню, как во всех книжных магазинах в Кембридже меня встречал выставленный на самое видное место здоровенный том, написанный каким-то Робертом Гэлбрейтом, и я радовалась, что не знаю кто это, и мне не придется тратить на него кучу денег, а потом еще волноваться из-за перевеса в аэропорту… Потом оказалось, что еще как я знаю этого Гэлбрейта…

И в моей жизни появился Корморан Страйк — здоровенный, мощный, хотя и надломленный внутренне, лишившийся ноги в Афганистане, — не то Шерлок Холмс с Ватсоном в лице Робин Элакотт, не то — наоборот — Ватсон рядом с хитроумной девушкой, помогающей ему разгадывать все загадки. И теперь я могу еще читать ее прекрасные детективы и напряженно ждать — ну когда же Корморан и Робин поймут, что они любят друг друга? И смотреть сериал, и ждать выхода новой книги (О!О!О! — в сентябре!!!)…

Я люблю книги Роулинг, потому что мне нравится ее прекрасный английский язык, и пронизывающие ее романы литературные ассоциации, и то, как замечательно создан волшебный мир Гарри Поттера, меня восхищает, как точно она использовала фольклорные представления о том, что у волшебника, конечно, должна быть волшебная палочка, и котел, и мантия, и волшебное животное, и сколько при этом вложила в него прекрасных деталей, порожденных ее фантазией — не знаю, что мне нравится больше, шляпа, распределяющая по факультетам, или кухня миссис Уизли, где происходит столько всего невероятного, или разговаривающие портреты.

А еще мне нравится, что каждый, кто просит о помощи в Хогвартсе, получает ее, и то, что в мире Роулинг герои противостоят тьме и злобе и не поддаются ядовитым семенам вражды, которые приносит Волдеморт, и оказывается, что в самых ужасных обстоятельствах можно выстоять, если на твоей стороне — человеческие чувства, любовь, дружба, уважение, мужество и преданность.

Именно поэтому я поздравляю с днем рождения свою любимую писательницу и надеюсь… Нет, я уверена, что волны идиотизма, который сейчас плещут ей в лицо, не принесут ей вреда, и она и дальше будет создавать свои прекрасные и светлые миры.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены