Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. Фото: ria.ru
  • 19-08-2020 (09:24)

Тихановская призвала лидеров стран Европы не признавать президентом Беларуси Лукашенко

update: 19-08-2020 (10:11)

Оппозиционный лидер Беларуси Светлана Тихановская опубликовала обращение к лидерам стран Европы с просьбой не признавать результаты выборов президента Беларуси. Ролик опубликован на YouTube-канале "Страна для жизни", который ранее вел муж Тихановской — Сергей, в настоящее время находящийся в СИЗО.

Тихановская обращает внимание на то, что выборы были сфальсифицированы. "Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира. С целью способствовать мирной передаче власти я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси. Он возглавит процесс мирной передачи власти посредством диалога. Он немедленно объявит новые честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей. Уважаемые главы государств Европы, я призываю вас поддержать пробуждение Беларуси. Я призываю все страны уважать принципы международного права. Я призываю уважать суверенитет Республики Беларусь и выбор белорусского народа", — сказано в заявлении.

Напомним, согласно данным Центризбиркома Беларуси, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%.

По теме
НОВОСТИ

Результаты выборов в Беларуси не признали ряд стран Восточной Европы, а также Великобритания, Ирландия и Канада. Европарламент также призвал Евросоюз не признавать итоги выборов, озвученные администрацией Лукашенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу