Алексей Навальный. Фото: личная страница в Вконтакте
  • 24-08-2020 (16:41)

"Проект" узнал о системе государственного противодействия Навальному

update: 24-08-2020 (17:10)

"Проект" выпустил расследование о борьбе Кремля с Алексеем Навальным. Издание пишет, что власти выстроили против него целую систему противодействия, в которую входят ФСБ, МВД, губернаторы и телевидение.

Издание утверждает, что именно Кремль помог Навальному одержать "первый настоящий успех как политик". Перед выборами мэра Москвы в 2013 году тогда еще первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин предложил выставить на голосовании против действующего градоначальника Сергея Собянина "известного оппонента". Он тогда прямо назвал фамилию Навального. По версии Кремля, участие Навального в мэрских выборах должно было показать низкую поддержку и отсутствие политического потенциала у оппозиционера.

Сам Собянин был сначала против, но после "очень активных уговоров" согласился, рассказал "Проекту" действующий федеральный чиновник. Тогда Собянин призвал муниципальных депутатов поставить подписи за выдвижение кандидатами на выборах и оппозиционных политиков. Он заявлял, что, по его данным, кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят муниципальный фильтр, а за Навального пока подано "очень мало подписей".

Однако план Володина не удался, так как одновременно с участием Навального в выборах в Кирове слушалось дело "Кировлеса", в котором политика обвиняли в хищении имущества этой компании. После того как суд приговорил Навального к пяти годам колонии, на улицах Москвы начали собираться многотысячные акции протеста.

По теме
НОВОСТИ

В разгар подготовки к президентским выборам 2018 года первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко на совещании с политологами и социологами предложил обсудить возможную отправку основателя Фонда борьбы с коррупцией в тюрьму, сообщили "Проекту" двое участников той встречи.

По словам собеседников издания, Кириенко на совещании задал экспертам вопрос, не нужно ли, по их мнению, посадить Навального. На тот момент у власти было очень много аргументов за, подчеркивает "Проект": в тот год политик снял фильм "Он вам не Димон" о премьере Дмитрии Медведеве, заявил о своем праве участвовать в президентских выборах, начал разворачивать штабы в регионах и ездить на встречи с избирателями. "Активность Навального "вне Садового кольца" безумно напрягала Кремль", — утверждает собеседник, близкий к президентской администрации.

На совещании Кириенко также отмечал, что Навального легко посадить, поскольку он постоянно нарушал правила условного лишения свободы, полученного по делам "Кировлеса" и "Ив Роше", и выступал организатором несанкционированных акций, утверждает "Проект". Однако присутствовавшие на встрече эксперты единодушно заявили, что сажать оппозиционера нельзя, ссылаясь на опыт 2013 года.

После этого Федеральная служба судебных приставов не раз докладывала Кремлю, что Навальный дает повод для своего ареста, рассказал один из чиновников. По его словам, каждый раз администрация президента отвечала: "Не надо".

"Проект" указывает, что бороться с оппозиционером решили другими методами — в частности, развернуть против Навального информационную войну и изобразить его "агентом Кремля".

По данным издания, против политика и других оппозиционеров организовывали провокации за счет "черной кассы" Кремля — денег, которые собирают и передают в пользование администрации президента провластные бизнесмены.

Каждую осень, пишет "Проект", ответственные за пропаганду функционеры прокремлевских организаций, партий и институтов подают заявки на получение таких средств. Работу с экспертами курирует начальник управления Госсовета Александр Харичев.

В дискредитации Навального активное участие принимают СМИ, блогеры, функционеры "Единой России", "Молодой гвардии Единой России", Общероссийского народного фронта, главы экспертных центров, пропагандистских институтов и структуры, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Заказные фильмы делал и РЕН ТВ, рассказал изданию бывший шеф-редактор дирекции общественно-правового вещания под руководством Алексея Малкова Дмитрий Белоусов, рассчитывающий получить политическое убежище в Нидерландах.

Он занимался съемками фильмов "Либералам черным налом" про Навального, "Открытую Россию" и Запад, который "спонсирует участников муниципальных выборов". Кадры для фильмов, по словам Белоусова, предоставляла ФСБ. По фильмам было хорошо заметно, что за Навальным установлена слежка: в одной из серий показаны тайные съемки из всех последних поездок оппозиционера, включая места отдыха, отмечает "Проект".

Как пишет издание, "Умное голосование" Навального, которое провело в Мосгордуму оппозиционных депутатов, "впечатлило администрацию президента". Из-этого политику "решили подрезать крылышки". Одно из последствий — отправка сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова служить на Новую Землю. "Проект" выяснил, что в конце 2019 года чиновники Кремля пересылали другу фейковый пост, якобы написанный Шаведдиновым: "Сейчас бы снега и морозца к Новому году".

Администрация президента, по данным "Проекта", причастна и к кампании с обвинением оппозиционера в оскорблении ветерана. Власти боялись выступлений Навального против голосования по поправкам к Конституции, поэтому решили нанести политику "профилактический" удар, который обернулся уголовным делом.

Навальный с 20 августа находится в коме. Он попал в реанимацию после того, как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Борт экстренно сел в Омске, а политика доставили в местную больницу. Окружение политика считает, что его отравили токсичным веществом. 22 августа Навальный был доставлен в немецкую клинику "Шарите".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России