выбросы. Фото: ОК.Ru
  • 24-08-2020 (15:41)

Омск задыхался от выбросов, пока местные чиновники передавали замеры выше

update: 24-08-2020 (16:28)

Вечером 23 августа в ряде районов Омска появился "химический запах, напоминающий газ" — в паблике общественного экологического проекта "ДЫШИ, Омск" в социальной сети "ВКонтакте" стали появляться жалобы.

Как сообщали очевидцы, запах ощущался в районе улицы Красный Путь, микрорайона Серебряный берег, а также в Нефтяниках. В комментариях к данному посту областное министерство природных ресурсов и экологии раскрыло природу вечерних и ночных выбросов.

БК55 привел данные из комментария. Передвижная эколаборатория в ночное время выезжала на отбор проб воздуха. Отбор на улице Доковской — превышение по сероводороду — 5,1 ПДК, у ТЭЦ-4 — превышение по сероводороду — 2,4 ПДК, диоксиду азота — 2,0 ПДК, на улице Комбинатской напротив завода СК "Омский каучук" — превышение по сероводороду — 2,5 ПДК, аммиаку — 2,8 ПДК, оксиду азота — 5,5 ПДК.

Областные чиновники написали, что результаты измерений оперативно переданы в управление Росприроднадзора по Омской области, так как "предполагаемые источники выбросов подлежат федеральному экологическому надзору".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией