Удивительная история в духе дурацких кинокомедий приключилась с американскими морскими пехотинцами на южном японском острове Окинава, который только что бодро отменил локальный режим ЧС по случаю коронавируса. Впрочем, наш инцидент произошел в апреле, когда эпидемия еще набирала обороты. С тех пор и тянулось неспешное служебное расследование военного командования США — и вот теперь его результаты с некоторой долей смущения передали японским властям.

Всему виной, ясное дело, коронавирус. Дело в том, что расквартированная на Окинаве дивизия морской пехоты США входит в силы быстрого развертывания, ее подразделения постоянно задействованы, черт знает где - в Афганистане, Ираке, Сирии, Африке. Но из-за чёртовой пандемии число командировок резко сократили. К тому же морпехам было запрещено из-за угрозы заражений выходить с территории баз прошвырнуться по японским барам, на пляж и т.д.

Короче, на авиабазе Футэмма скопилось чрезмерное количество бойцов, которых пришлось даже держать в поспешно собранных домах-времянках - правда, кондиционированных и со всеми удобствами. Для поднятия морального духа мудрое начальство в свободное от тренировок время разрешило в тот злосчастный апрельский день устроить барбекю-парти, а жаровни разместили на пустыре. В 3 - 6 метрах от стены склада, как со скорбью говорится в американском докладе.

Томившиеся от скуки морпехи взялись за жарку мяса с огоньком - раскочегарили так, что сработала система пожаротушения. В складе она начала шарашить пеной - и никто из героев Ирака и Афгана понятия не имел, как эту дуру отключить. Не смогли морпехи и сообразить, как закрыть управляемые компьютером автоматические двери склада. Короче, система за 28 минут работы выстрелила, как признается в отчёте, 200 тысяч литров противопожарной пены, которая буйно залила не только склад, но и все вокруг.

Можно живо представить барахтающихся в этом месиве бравых морских пехотинцев, пытающихся спасти свои стейки и сосиски с жаровен. Японские власти - вне себя, они требуют ликвидировать ущерб для окружающей среды, командование США уже много раз приносило извинения и обещало принять все возможные меры.

Морпехов на Окинаве помимо приемов десантирования с моря и воздуха, тактики боя в джунглях, в пустыне, в городе, европейском лесу и т.д. обещали научить теперь быстрому отключению систем пожаротушения. И, чёрт, в этой идиотской фантасмагории есть нечто родное, что как-то привносит понятные и даже милые черточки в ужасный облик элитных вояк Пентагона.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены