Участники "Марша единства" напротив Дворца независимости в Минске, 6 сентября 2020 года. Фото: AP
  • 07-09-2020 (13:38)

МВД Беларуси отчиталось о задержании 633 человек на воскресных акциях протеста

update: 07-09-2020 (14:39)

На акциях протеста 6 сентября в Беларуси "за нарушение законодательства о массовых мероприятиях" были задержаны 633 человека, сообщает пресс-секретарь МВД республики.

По данным ведомства, всего в стране в воскресенье прошли 42 протестные акции, общее число участников которых составило около 31 тысячи человек. При этом СМИ, в том числе российский "Интерфакс", оценили число демонстрантов только в столице более чем в 100 тысяч.

Министерство обвинило участников демонстраций в провокациях. "До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 363 человека", — отметили в пресс-службе.

Белорусский правозащитный центр "Весна" опубликовал фамилии почти 200 задержанных в Минске 6 сентября.

По теме
НОВОСТИ

Силовики начали массово задерживать участников оппозиционной акции "Марш единства" в Минске, уже когда они стали расходиться, сообщали Onliner, Tut.by и Nexta Live. Однако первые сообщения о задержаниях, например на улице Чеботарева, появились еще до формального начала акции. Демонстранты собирались в разных районах Минска и колоннами двигались в центр, где объединялись с другими колоннами. Жесткими задержаниями сопровождался марш в Гродно. Там силовики применили слезоточивый газ.

Перцовый газ позже применили и столице, когда у резиденции Александра Лукашенко оставалось несколько сотен человек. Как передает "МБХ медиа", это стало реакцией на действия протестующих, которые писали баллончиками надписи "Лука ПНХ" на щитах омоновцев и вешали на них свои плакаты. Как передает Tut.by, силовики задержали у резиденции нескольких протестующих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения