Европейский парламент не признал Александра Лукашенко победителем президентских выборов в Беларуси и осудил "вмешательство" России в дела страны.

Принятый на сессии 17 сентября документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению, однако демонстрирует политическую позицию Европарламента. В нем в том числе говорится, что парламент:

  • В соответствии с позицией Европейского совета отвергает результаты "так называемых президентских выборов" в Беларуси, так как они были проведены с "вопиющими нарушениями всех международно признанных стандартов".
  • Не будет признавать Лукашенко президентом Беларуси после того, как закончится его нынешний срок (инаугурация Лукашенко должна пройти до 9 октября).
  • "В самых решительных выражениях" обвиняет белорусские власти в "жестком подавлении мирных протестов в поддержку справедливости, свободы и демократии" и призывает к "немедленному прекращению насилия", а также снятию всех обвинений с тех, кто задержан "по политическим причинам".
  • Приветствует Координационный совет белорусской оппозиции как временный орган, представляющий людей, "требующих демократических изменений" в Беларуси.
  • Поддерживает "мирную и демократическую передачу власти" в стране и напоминает о "призывах" белорусского народа организовать новые, "свободные и честные" выборы.
  • "Решительно поддерживает" санкции Евросоюза в отношении людей, "ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Беларуси". Речь в резолюции идет в том числе о самом Лукашенко. Парламентарии призывают Европейский совет ввести "широкомасштабные и эффективные санкции" в сотрудничестве с международными партнерами и "следовать примеру стран Балтии", включивших Лукашенко в санкционный список.
  • Призывает изучить возможность введения санкций против россиян, "напрямую вовлеченных в поддержку режима Лукашенко".
  • Осуждает "гибридное вмешательство" России в дела Беларуси, в первую очередь отправку в страну "так называемых экспертов по медиа и советников для военных и правоохранительных агентств". Призывает российское правительство прекратить "любое скрытое и открытое вмешательство во внутренние процессы в Беларуси".

Первыми персональные санкции против Лукашенко и десятка чиновников из его окружения ввели Латвия, Литва и Эстония. Этих людей обвинили в причастности к фальсификации результатов выборов президента и насилию в отношении мирных протестующих после голосования 9 августа. Остальные страны начали с того, что не признали результаты выборов в Беларуси — это сделали Великобритания, Канада и Ирландия.

Европарламент

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter