Народная законодательная инициатива о возвращении прямых выборов в городах Свердловской области прошла этап проверки подписей. Теперь законопроект рассмотрят в законодательном собрании региона. Об этом сообщает координатор "Открытой России" и член инициативной группы Владислав Постников.

Спикер областного парламента Людмила Бабушкина уточнила Ура.Ru, что только 1297 подписей из 13 тысяч были признаны недействительными, это значит, что документ преодолел необходимый барьер в 10 тысяч подписей. Теперь в течение 30 дней законопроект будет вынесен на рассмотрение в профильный комитет областного законодательного собрания. Дальнейшие сроки зависят от решения комитета. По словам Бабушкиной, инициатива может быть рассмотрена на заседании парламента 27 октября.

В Свердловской области прямые выборы мэров были отменены в июне 2018 года, когда законодательное собрание региона заменило всенародное голосование в Нижнем Тагиле на назначение главы города по конкурсу. В апреле того же года выборы были отменены в Екатеринбурге, что привело к массовым митингам граждан и демонстративному сложению полномочий занимавшим тогда пост мэра Евгением Ройзманом, не согласившимся с отменой выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter