Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
  • 28-09-2020 (10:19)

Необоснованно обвиняемому в убийстве выплатят 350 тысяч рублей за потерю года жизни

update: 28-09-2020 (12:28)

Ленинский районный суд Оренбурга постановил взыскать с Министерства финансов России в пользу Мушфига Гулиева 350 тысяч рублей за то, что его необоснованно обвиняли в убийстве оренбургского предпринимателя и его сына. Хотя Мушфиг и еще двое экс-фигурантов этого дела пожаловались на то, что их пытали, выбивая нужные следствию показания, уголовное дело до сих пор не возбуждено. Юристы Комитета против пыток (КПП) будут обжаловать решение суда в части размера присужденной компенсации, сообщил 28 сентября КПП Каспаров.Ru.

Жители города Абдулино Мушфиг Шыхалиев и Рамин Шахмаров сообщили КПП, что 7 марта 2018 года их поодиночке задержали сотрудники полиции и без объяснения причин доставили в Оренбург в здание УМВД России по Оренбургской области. Там, по словам заявителей, их пытали, требуя сознаться в убийстве предпринимателя и его малолетнего сына. Не выдержав, Шыхалиев написал явку с повинной. Перед этим ему угрожали изнасилованием, если он будет упорствовать.

Однако 17 марта 2018 года Шахмаров и Шыхалиев были освобождены из-под стражи ввиду доказательства их непричастности к совершенному преступлению. Алиби, о котором они изначально заявляли, подтвердилось: во время убийства предпринимателя и его сына они были в Башкирии, занимаясь закупкой мяса.

В конце июля 2019 года в КПП третий фигурант этого дела — экс-обвиняемый Мушфиг Гулиев — рассказал КПП, что его под пытками заставили оговорить Шахмарова и Шыхалиева в убийстве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через два месяца после задержания он также был отпущен из-под стражи — его алиби подтвердили многочисленные свидетели. Однако из СИЗО его перевели в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, потому что, пока он находился под стражей, срок разрешения его временного проживания на территории России закончился. Оказавшись заложником ситуации, Гулиев был вынужден еще десять месяцев ожидать принудительного выдворения из России, пока в отношении него не было прекращено уголовное преследование.

6 июня 2018 года правозащитники обратились в СКР в интересах Шахмарова и Шыхалиева с заявлением о применении к ним пыток. К настоящему времени следователи вынесли уже девять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее отказное постановление от 7 сентября 2020 года было отменено как незаконное, и проверка по жалобам на пытки была возобновлена вновь.

В мае 2020 года правозащитники обратились в интересах Гулиева с иском о компенсации ему морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

В обоснование иска правозащитники представили процессуальные документы, подтверждающие, что Гулиев почти год необоснованно находился в местах принудительного содержания,

заключение психолога, который подтвердил наличие у Гулиева признаков посттравматического стрессового расстройства. Моральный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием, Гулиев оценил в 3,5 млн рублей. Суд дал лишь 10% от этого.

Напомним, что 12 мая 2020 года Оренбургский областной суд оставил без изменения решение районного суда о присуждении Рамину Шахмарову 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за необоснованное подозрение в убийстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией