Радикальные исламисты убили режиссера по имени Тео Ван Гог, снявшего фильм о правах женщины в исламе (я смотрела и вы посмотрите, чтобы знать, о чем говорите). Фильм основан на рассказах нескольких женщин, которые озвучивает актриса со скрытым лицом, а голое тело покрыто вуалью. Режиссера убили исламисты. Одна шокированная датская газета опубликовала карикатуры на радикальных исламистов. В центре был поясняющий текст. Там действительно был пророк, но он закрывал лицо руками: "тяжело, когда тебя любят идиоты".

Радикальный датский имам стал распространять эти карикатуры среди мусульман, и поначалу они никого не заинтересовали. Тогда он сам на место текста в середине поместил человека со свиным пятаком (фото с какого-то карнавала, нашел в интернете), дескать, это пророк, его таким изобразили. В таком виде он стал распространять эту газету.

Начались погромы посольств Дании в мусульманских странах. Шарли Эбдо, но также и другие газеты, в частности Франс Суар, перепечатали исходные, не сфальсифицированные карикатуры, чтобы поддержать газету. Радикальные исламисты подали в суд на "оскорбление чувств" в Париже против Шарли Эбдо и проиграли этот суд. К суду приходили мусульмане поддержать газету: "не от нашего имени делается эта травля". Это зафиксировано на документальных съемках фильма о суде, который также можно посмотреть.

В Шарли Эбдо работала совесть нации. Те же карикатуристы, что и в Канар Аншене, один из них - Кабю, долгое время вел детскую передачу. В январе 2015 их жесткого убили. Рамзан Кадыров провел в Грозном уникальный митинг - против карикатур, уже когда была убита редакция. Никаких митингов против радикального имама - фальсификатора, разумеется, не было.

Во Франции есть левые мыслители, заявляющие об исламофобии. Наверное, их интересно послушать. В 2017 на выборах левый кандидат набрал 7%. Не то чтобы он дурак но позиция "не провоцировать верующих" действительно мало кому интересна, так как теракты они проводили и до этого, без всяких поводов и продолжает проводить. Также непонятно, чем провинились Германия или Барселона? Заявлять "а вот карикатуры были неправильные" - примерно как оправдывать терроризм. Нет, французское правительство, избранное гражданами, не камикадзе, не "издевается над верующими". Очень сложно такжее представить себе, что учитель поставил себе целью поиздеваться над верующими. Но теракт против Шарли Эбдо, его причины - разумеется, граждане Франции должны знать об этом и лучше не из сомнительных источников.

Вышеописанная фактология - не моя позиция или "мнение" - это все написано в Википедии. Просьба отфрендиться всех, кто не умеет читать Википедию. Хотя, я понимаю, почему так происходит. Среди потоков шума находить сегодня информацию очень трудно.

Просьба также воздержаться от оскорбительных комментариев. Как видно из вышеприведенной фактологии, радикалы, заявляющие , что "ислам един" идут лесом - он не един и они представляют только себя.

Также смешны ссылке на ЕСПЧ. В ЕСПЧ обращались мусульмане, недовольные запретом носить паранджу - точнее, о требовании открыть лицо полиции. Поскольку во Франции были случаи ограбления, например почты, мужиками, одетыми в паранджу, были они и в других странах, заявителям отказали. Нет тут исламофобии. Никто вам не запрещает так ходить, но нужно открыть лицо полицейскому по его требованию (это якобы исламофобия, пытались доказать исламисты, Новая газета умудрилась написать, что речь шла не о запрете паранджи, а хиджаба, и это долго носилось по трубам)

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены