Геноцид армян
  • 16-11-2020 (13:48)

Указ Эрдогана об отправке в Азербайджан военных направлен на утверждение в парламент

update: 16-11-2020 (16:01)

В парламент Турции направлен указ президента Тайипа Эрдогана об отправке в Азербайджан военных для работы в российско-турецком центре по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе.

Проект указа президента Турции Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан представлен сегодня на утверждение парламента страны, сообщает турецкое агентство Anadolu.

В тексте документа раскрываются детали работы российско-турецкого центра по мониторингу за режимом прекращения огня.

"Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции", — цитирует агентство текст документа.

По теме
НОВОСТИ

Согласно указу, численность персонала и сроки действия миссии будут определяться администрацией президента Турции, уточняет агентство.

Ожидается, что парламент Турции рассмотрит указ в ближайшие дни.

Ранее российские официальные лица отвергали возможность участия турецких военных в работе на территории Нагорного Карабаха. Появление турецкого миротворческого контингента возможно только после согласия Армении, сообщил 13 ноября пресс-секретарь президента России. Азербайджанская и турецкая стороны неоднократно анонсировали участие турецких военных в миссии непосредственно на территории Карабаха. Тем не менее меморандум о создании совместного центра по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе министрами обороны России и Турции был подписан 11 ноября. Центр займется сбором, обобщением и проверкой информации о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе. Также центр будет рассматривать жалобы, вопросы или проблемы, связанные с нарушениями договоренностей, сообщило Минобороны России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера