Начну с цитаты из очередного Заявления Российского военно-исторического общества:

"Необоснованные политические оценки, вынесенные от лица руководителей нашей страны в 1989–1990-х гг., и заявление Государственной Думы ФС РФ от 26 ноября 2010 г. до сих пор остаются фактором, сдерживающим беспристрастное научное изучение событий 1939–1941 гг., в том числе вопросов о судьбе польских граждан на территории Советского Союза".

Этот фрагмент заявления особенно "ярок", похоже, он заставил реагировать не только официальных представителей Посольства Польши, но и независимых российских историков и гражданских активистов. Приведенный фрагмент разберу по пунктам.

"Оценки, вынесенные от лица руководителей нашей страны"... Что значит "от лица руководителей"? Надо ли это понимать так, что сами-то руководители утратили работоспособность и за них принимали решения некие самозванцы? Где сейчас эти самозванцы, они названы и наказаны? Есть ли уверенность, что такое больше никогда не повторится?

— РВИО: Нет, нет, не значит... то есть значит... Тишина, и потом: Да мы вообще не про это...

— Автор: Тогда другой вариант трактовки? Руководители все понимали, действовали сознательно, но допустили ошибочные выводы?

— Из РВИО: Ну, в общем, да. Они, увы, ошиблись!

— Но у автора новые вопросы: Про ответственность не хочется повторяться, однако не могу не спросить — а как быть с Б. Грызловым, подписавшим ошибочное Заявление Гордумы по Катыни и занимающим сегодня ответственный пост главного переговорщика по Донбассу? Как быть с Д. Медведевым, занимающим второй по значимости пост в Совбезе? Они публично покаялись и признали свои ошибки? Нет? Тогда как же можно на них сегодня положиться?

Автор продолжает. В 2010 году высший законодательный орган страны сделал ошибочное заявление. Подчеркну, не независимый, частный исследователь-путаник, а Главный Законодатель РФ! Более того, 10 лет об этом никто не догадывался, все госструктуры действовали в соответствии с этим решением, и тут... Спрашивается, что же это за политсистема, что это за государство и чего стоит эта власть, если она по никому не объясненным причинам, неожиданно, полностью отбрасывает важнейшие собственные решения? (Полушепотом: а вдруг через пару лет вновь поменяются оценки и окажется, что решение 2010 года таки было правильным?)

Из РВИО отвечают. А что это вы вдруг так задергались... Подумаешь, решение 1954 года о передаче Крыма УССР через 60 лет тоже вдруг оказалось незаконным! И это тоже полвека никто не замечал. Ну и что? Не надо умничать, лучше следите за Минском!

Автор. Да в том-то и дело, что я постоянно слежу и за Минском, и за Киевом, и за Кишиневом, и за Хабаровском... Словом, жду и уверен — мы все, и даже РВИО, очень скоро все увидим! А пока у меня новый вопросик. А кто имеет право как бы отменять решение высших госорганов, кроме самих этих органов? Российское военно-антиисторическое общество — это же общественная организация, а не законодатель. Своими заявлениями оно дискредитирует высшие органы власти в РФ, дискредитирует саму госсистему, допуская, как учит Яровая, "преднамеренно ложные заявления". Значит, деятельность РВИО необходимо срочно приостановить и проверить его на экстремизм! А также выяснить: не является ли оно иноагентом?

Голоса из аудитории: да неужели вы не понимаете, что РВИО никто пальцем не тронет?! За ним не закон, за ним силовики. А противоречащие друг другу госрешения принимаются непрерывно.

— Конкретно, примеры в студию?

— Пожалуйста. В Азербайджан входят войска Турции? Нам объясняют: Азербайджан суверенное государство, оно вправе само решать, с кем дружить. Правда, Турция — член НАТО!.. А раз так, то очевиден вывод: Грузия тоже суверенна, значит, она тоже может вступить в НАТО. А как с Украиной? Севастополь-то вернули в родную гавань, чтобы туда корабли НАТО не пришли. Но Украина тоже суверенна и, значит, имеет полное право стать членом НАТО!

Другой голос из аудитории: Ну, не надо швырять такие страшные булыжники, стратегия может иногда меняться, а тактика неизменна!

Автор. Обычно бывает наоборот, но у нас неустойчива ни тактика, ни стратегия. Неделю назад врачей предупредили: никакую информацию в СМИ об эпидемии давать без спецразрешения нельзя! И статистика заболеваемости сразу пошла вниз. А через три дня президент уточнил: не надо приукрашивать картину заболеваемости! И статистика вновь рванулась вверх...

Пора сделать выводы? Не может нормально функционировать государство с гибридно-избирательно действующим законом и правом, с избирательно дозволенной, архивно-гулаговской историей, со строго дозированной правдой... Невозможно жить по принципу Ивана Чонкина — "Добро пожаловать немецко-фашистским оккупантам!".

Необходимо готовить и приближать ПЕРЕМЕНЫ! Со Степаном Бандерой не поспоришь — нельзя остановить идею, время которой пришло!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter