Пожалуй, это было одно из главных внешнеполитических достижений "позднего Ельцина" – отсутствие российско-белорусской границы как бюрократической процедуры. Вне всякого сомнения, обрюзгшего, умирающего "позднего Ельцина" терзали жесточайшие рефлексии по поводу распада СССР и он считал Союзное государство с Беларусью частичным "искуплением грехов".

Вся нынешняя пропагандистская мразота, записавшаяся после 2000 года в радикальные патриоты, клеймит Ельцина и лихие 90-е за "развал империи". Только вот их хозяин Путин, который говорит про "крупнейшую геополитическую катастрофу", не может похвастаться снятием границ с целой союзной республикой. Он может похвастаться только пучком созданных им неразрешимых международных конфликтов. А Ельцин это сделал – снял границы с одной из союзных республик.

Но вот теперь отсутствие границ между "братскими" Беларусью и Россией мешает двум тиранам – Путину и Лукашенко. Путин и его пропаганда в России задолбали всех рассказами о державе, русском мире и собирании земель. Лукашенко вообще пришел к власти спекулируя своей "русофилией", и сейчас вопит про любовь к России и про "лязганье натовских гусениц". Но на деле обоим мешает отсутствие границы между русскими и белорусами.

Путинское государство начало постепенное сворачивание свободного проезда из РБ еще несколько лет назад, а в 2020-м, используя ковид как повод, и вовсе фактически закрыло границу на крупных трассах. Теперь и Лукашенко, превращающий Беларусь в осажденное милицейское ОВД, начнет закрывать границу со своей стороны.

Хорошо что им обоим не хватает денег и людских ресурсов закрыть границу совсем по-настоящему – перерезать проселочные дороги, лесные тропы. Пока "работают" только на трассах.

Тиранам (что бы они там не пели о воссоединении и братстве) не нужно свободное передвижение людей. Им не нужно свободное передвижение политбеженцев, им не нужно свободное передвижение должников, не желающих оплачивать счета, выставленные этими гребаными государствами. Опасность представляет свободное передвижение юрких коммерсантов-частников, молодых неформалов, активистов, просто туристов-дикарей. Свободное движение человека, свободно выбранный путь – главный враг тирании. Для комфорта тирании нужны блокпосты, разрешительные бумаги, базы данных, базы розыска.

Свободно через границу могут передвигаться только армии жандармерии на грузовиках – чтобы бороться с мятежами. Холопам, всякой черни проезд без особой государевой милости должен быть закрыт.

Вот так главное внешнеполитическое интеграционное достижение Ельцина стало главной мишенью двух диктаторов-"русофилов".

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены