Первые "физлица-СМИ-иноагенты" (такая особая категория, отличается от просто физлиц-иноагентов, которых у нас пока не выявлено). Это журналисты "Радио Свобода", "Псковской губернии", художница Дарья Апахончич, правозащитник Лев Пономарев.

Кого Минюст записал в физлица-СМИ-иностранные агенты? Например, журналиста издания 7х7 Сергея Маркелова. Я не знаю его лично, но знаю его редактора и друга Софью Крапоткину, которая возглавляет это замечательное, смелое, профессиональное региональное СМИ. Вот в этом треде Софья публикует ссылки на статьи Сергея Маркелова: интервью с хозяйкой благотворительного магазина в Петрозаводске, цикл про молодого врача-психиатра из государственной больницы, расследование о госзаказе в Карелии, репортаж из Сандармоха и т.п.

Сам Сергей не понимает, за что и на каком основании его включили в иностранные агенты. По его словам, он уже несколько месяцев ничего никуда не пишет, занят семейными делами.

Не понимает оснований и главный редактор "Псковской губернии" Денис Камлягин: "Моя основная версия в том, что меня посчитали инагентом, потому что я сотрудничал с изданием "Север.Реалии" (признано иноагентом 15.11.2019). Но на момент издания закона я не получал от них гонорары. Если они [Минюст] из-за "Реалий" придрались ко мне, то дальше в список пойдут и другие наши коллеги — будет "пачка" инагентов".

Как уже много раз говорилось, закон об иноагентах позволяет давать этот ярлык по совершенно разным основаниям, не обязательно даже получать из-за рубежа (или от иностранного СМИ) деньги.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены