Император Японии Нарухито в сопровождении императрицы Масако выступил сегодня с беспрецедентным видеообращением к нации по случаю Нового года.

Никогда ранее японские монархи не делали ничего подобного. Все последние десятилетия они появлялись вместе с членами семьи 2 января на балконе одного из зданий в своем дворцовом комплексе в центре Токио, куда по такому поводу допускали толпы людей, японцев и иностранцев, приветствовавших императора. Он же обращался к ним с некими приличествующими словами.

Однако сегодня эта давняя новогодняя традиция была впервые нарушена - 60-летний Нарухито выступил по телевидению с заранее записанным выступлением, чтобы не собирать на площади под своим балкном толпы людей с угрозой их заражения коронавирусом. Об эпидемии он и говорил в своем видеообращении как о главной проблеме, которая сейчас стоит перед Японией. Император призвал соотечественников к взаимопомощи, терпению и упорству в преодолении нынешних испытаний. И выразил уверенность в том, что эпидемия будет побеждена, а он сможет вновь общаться с людьми напрямую без ограничений.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены