Черепаха
  • 05-01-2021 (13:18)

Притоны для зоофилов, где можно изнасиловать черепаху — Еврокомиссия составила рейтинг российских фейков за 2020 год

update: 06-01-2021 (10:28)

Информационный проект Еврокомиссии EUvsDisinfo, целью которого является разоблачение "фейковых новостей", опубликовал рейтинг наиболее заметных провалов пропаганды в 2020 году.

Первое место в рейтинге было отдано провалу российских властей, связанному с отравлением Алексея Навального. Исследователи называют попытку убийства "большим позором для российского государства". Имеется в виду не само отравление, поскольку "радикальные меры", как утверждают авторы рейтинга, давно в арсенале Кремля, а провал операции, который сопровождался "явным отсутствие профессионализма" как со стороны отравителей Навального, так и тех, кто выдвигал "альтернативные версии" случившегося. Особенно ярким примером стали признания предполагаемого сотрудника ФСБ в телефонном разговоре с самим Навальным, который представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева.

На втором месте в рейтинге провалов авторы топа разместили попытки российской пропаганды распространять "фейковые новости" о пандемии коронавируса, в том числе о разрабатываемых на Западе вакцинах. Проект EUvsDisinfo насчитал около 700 публикаций, в которых содержались не соответствующие действительности утверждения в связи с эпидемией. Пропаганда из России сначала стремилась дискредитировать вакцину корпорации AstraZeneca, а когда эта корпорация заявила о намерении сотрудничать с российским институтом имени Гамалеи, нападки на вакцину сразу прекратились.

Третье место досталось режиссёру Никите Михалкову, выдававшему в своей программе поддельные фото белорусских протестов за настоящие.

Четвертое место принадлежит не совсем российской пропаганде. Оно отдано самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко, выступившему с утверждением о перехвате разговора якобы резидентов западных спецслужб - "Майка" и "Ника". Запись звучит столь нелепо, что на её подлинности не настаивали даже официальные российские СМИ.

Среди расположившихся на более низких местах рейтинга - телеведущий Владимир Соловьёв и депутат Госдумы Алексей Журавлёв, заявивший, что в Дании существуют притоны для зоофилов, где любой желающий может "изнасиловать черепаху".

"Наиболее позорной частью всех этих случаев является отсутствие какого-либо раскаяния со стороны их авторов... Ложь, манипуляции и откровенная чушь являются частью ожесточенной атаки на демократию" - заключают исследователи EUvsDisinfo.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных