биатлон
  • 05-01-2021 (16:21)

В Удмуртии юниоры массово снялись с соревнований перед антидопинговой проверкой

update: 05-01-2021 (16:21)

Не менее 33 юниоров снялись с соревнования по биатлону в Удмуртии после того, как на него него прибыли специалисты из Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Инцидент произошёл в конце декабря, на него обратил внимание призёр чемпионатов мира Николай Панкратов на сайте журнала "Лыжный спорт".

Спортсмены снялись с участия в важном этапе кубка России "Ижевская винтовка". На короткие дистанции не вышли 33 биатлониста из числа внесенных в стартовый лист. 21 из них — юноши, 12 — девушки. Ещё несколько спортсменов не стали заявляться еще до подачи стартового листа.

С мужского спринта снялась в полном составе тюменская команда из пяти человек, по 3 красноярских, мордовских и питерских спортсмена, представители Подмосковья, Новосибирска, Перми, Удмуртии, Мордовии и Ханты-Мансийского автономного округа. С женского снялись шесть спортсменок из ХМАО.

Массовое снятие расследуется антидопинговым агентством, передаёт агентство "Весь спорт". На ситуацию обратил внимание Союз биатлонистов России. Его глава Виктор Майгуров считает, что причиной снятия могли стать не допинг-офицеры, а "неудачно составленный календарь" соревнования. Главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин заявил, что его спортсменки снялись из-за сбитого из-за коронавируса календаря тренировок.

По теме
НОВОСТИ

“К подготовке команда Югры, за исключением членов сборной России, приступила с сентября, что, конечно, не позволило набрать необходимый объем работы и подготовиться к соревнованиям. решение позволит отдохнуть спортсменкам и набрать оптимальную форму к концу января и достойно выступить в отборочных стартах”, — цитирует его письмо в федерацию ТАСС.

“Именно на региональных стартах главная рассада допинга”, — написал ранее обозреватель “Спорт-Экспресса” Владимир Иванов. На таких соревнованиях почти никогда не бывает допинг-офицеров, но там можно выполнить нормативы мастера спорта или занять места, достаточные для получения зарплаты на протяжении года. “Попасть в сборную дано далеко не всем, а вот это все — абсолютно реальные достижения для большинства спортсменов”, — резюмирует автор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации