Японский премьер Ёсихидэ Суга сегодня, в первый день работы очередной сессии парламента, излагал программу своего правительства и в завершении речи опять сказал, что необходимо поставить "окончательную точку в решении проблемы северных территорий".

Про эту самую "окончательную точку" начал говорить ещё Синдзо Абэ - ныне уже отставной глава правительства, сваливший со своего поста в минувшем сентябре по причине слабого здоровья. Слышал я это выражение в высочайших речах уже раз десять, не меньше.

Сегодня Суга повторил все тезисы своего предшественника Абэ по поводу российского направления дипломатии - нельзя, мол, оставлять проблему Южных Курил будущим поколениям, надо развивать с РФ "весь комплекс отношений", включая заключение мирного договора, - и т.д.

Суга вообще человек без особых эмоций, но про острова говорил особенно тоскливо. Да и скучный раздел про РФ был задвинут в самый конец дипломатической части речи премьера. Типа бесперспективно, но менять курс пока не будут.

Куда с большим интересом Суга говорил о желании поскорее встретиться с Байденом для, как он выразился, "ещё большего укрепления японо-американской сплочённости". Но и это не главное для Токио - главное коронавирус.

Уже сейчас, по данным опросов, больше людей осуждают политику кабинета, чем поддерживают ее. Причина одна - избиратели считают, что правительство запаздывает в борьбе с эпидемией. Слишком заботится об интересах бизнеса и делает режим ограничений не слишком заметным для сферы услуг. Какие тут, нахрен, северные территории - да ещё и без малейшего шанса на успех.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены