Внутриполитический кризис в Армении не прекращается. Более того, с каждым днем происходит его усложнение. Генеральный штаб потребовал отставки премьера. Министерство обороны с этим подходом не согласилось. Премьер уволил начальника Генштаба, а президент не утвердил этого решения. Налицо коллизия между двумя важнейшими властными институтами, к которой в скором времени может подключиться третий - Конституционный суд. 

Никол Пашинян пытается выиграть борьбу не только в кабинетах, но и на улице. Уличная инициатива была им утрачена еще в ноябре 2020 года, когда часть армянского общества, ошеломленного новостью о совместном заявлении по Карабаху, стало требовать отставки главы кабмина. Но с конца февраля 2021 года, Пашинян, похоже, пытается контратаковать. И не случайно, свой новый выход на площади он приурочил к 1 марта. Эта дата имеет для современной Армении зловещую символику. В республике его называют "кровавой субботой" по аналогии с событиями 9 января 1905 года в столице Российской империи. С момента своего прихода во власть Пашинян пытается инструментализировать память об этой трагедии, подавая ее, как эксклюзивною ответственность своих предшественников Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна за столкновения между властями и оппозицией, жертвы среди гражданских лиц, имевшие место 1 марта 2008 года. 

В новых условиях премьер пытается снова задействовать свои старые технологии - прямой диалог с гражданами поверх властных институтов. И 1 марта он анонсировал проведение в октябре 2021 года референдума по изменению Конституции. По словам Пашиняна, "переход к полупрезидентской форме правления является возможным сценарием". К слову сказать, такого поворота премьер не исключал и ранее. Еще в декабре 2018 года он говорил про то, что многие положения действующей Конституции Армении являются проблемными и при случае возврат к президентской модели возможен. Напомню, что нынешняя версия Основного закона была задумана Сержем Саргсяном во многом для пролонгации его власти в кресле главы кабмина. 

Но поскольку эта схема не удалась, появилась модель, мало приспособленная для внутренней ситуации в Армении. И Пашинян, не исключено, хотел бы одним махом избавиться от громоздких согласительных процедур, заменив его единоначалием. Но возможно ли оно сегодня, в 2021 году после поражения в Карабахе, утраты премьером былой популярности и имеющихся общественных расколов. Ведь от идеи референдума до практики - дорога длинная. И вряд ли оппозиция захочет идти на всенародное голосование по этому вопросу под диктовку Пашиняна.

Между тем, пока о президентской модели только начинают дискутировать, действующим президент Армен Саркисян с урезанным объемом конституционных полномочий стремится играть в свою игру и повышать свой ранее символический статус "хранителя" Основного закона, превращая его в центральную фигуру медиатора между всеми вовлеченными во внутреннюю борьбу силами. 

Сергей Маркедонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены