До 2000-х годов в мире почти не было качественных исследований про то, как деньги коррелируют с человеческим счастьем. Недавно мне попалось одно из самых интересных, которое оперирует данными о сотнях тысячах людей из 150 стран.

О том, что удовлетворенность жизнью растет вместе с состоянием, мы и так знаем. Но чем богаче мы становимся, тем больше и нужно. Если вы зарабатываете 50 тысяч рублей в месяц и вдруг неожиданно получаете дополнительные 10 тысяч — наверняка вы потратите их на что-то важное: заплатите за квартиру, внесете в счёт кредита, купите то, что давно хотели.

В моменте эти неожиданные 10 тысяч рублей вполне серьезно повлияют на вашу удовлетворенность и уровень счастья, ведь они сделали вашу жизнь чуть проще.

Но вот если бы вы стабильно зарабатывали, например, 500 тысяч рублей в месяц — те же самые 10 тысяч вряд ли смогли бы сильно повлиять на что-то. Скорее всего, вы бы потратили их на какую-нибудь дребедень — сходили бы в кино с друзьями или пообедали пару раз в каком-нибудь крутом кафе. Другими словами, влияние той же суммы на вас в этом случае было бы гораздо меньше.

Получается, чем больше у вас денег, тем медленнее растет уровень счастья.

Основной вопрос — как быстро наступает предел, после которого зависимость слабеет. Чтобы найти ответ на этот вопрос, исследование опирается на данные опроса тысяч людей из более чем 150 стран. Вне зависимости от страны, люди с большим доходом все же более счастливы. Но сумма, после которой линия "выпрямляется", зависит прежде всего от экономических показателей государства. Для сравнения, люди с годовым доходом в 2000 долларов оценивали свое удовлетворение от жизни в 4,2 из 10. Те же, кто получает в 32 раза больше — 64 000 долларов — в 7,2 из 10.

Желая выявить, более ли счастливы богатые люди, Даниел Канеман (получил Нобелевскую премию по экономике в 2002 году) решил вместо абстрактных вопросов вида "как проходит ваша жизнь?" спрашивать людей о более понятных и приземленных вещах — "как вы чувствовали себя вчера?", "как вы чувствуете себя сейчас?". Исследование большое, но

вот вывод: чтобы увеличить удовлетворенность от жизни и сделать ее более "счастливой" (оставляя за скобками, что такое счастье для каждого конкретного человека), нужно стремиться зарабатывать до 50 000 долларов в год, или 330 тысяч рублей в месяц.

Все, что выше этой суммы, почти никак не влияет на ощущение счастья и другие эмоциональные составляющие.

Ну а я вот, кстати, собираю SMS из разных городов России по этой теме. Самара пишет: "Нормальный доход — это когда зарплата от 35 тысяч, когда можешь позволить себе откладывать на завтра". Свердловская область: "Работаю водителем скорой помощи, зарплата 15 тысяч, хотя бы до 30 добавили, было бы неплохо". Тульская область: "Стыдно и больно, 37 лет отработала, а внукам кроме шоколадки купить с пенсии вообще нет никакой возможности". Ну и Челябинск пишет: "Нормальный доход — это когда после оплаты ЖКХ не нужно занимать на еду". Вот так вот грустно немножко.

Так все же как прожить на 20, 15, 10 и даже на 5 тысяч рублей в месяц в 2021 году? Давайте будем честны сами с собой, если на 15–20 тысяч рублей еще худо-бедно жить можно, при условии что у вас есть где жить и не нужно платить кредиты или ипотеку, то на 5–10 тысяч рублей это будет уже настоящее выживание.

Среднестатистическому россиянину нужно 100–150 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливым. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного банком "Открытие" и страховой компанией "Росгосстрах Жизнь". По мнению многих экономистов и политологов,

Россия поделилась на две части: с одной стороны те, кто умеют читать, думать, делать выводы, а с другой — те, кто за Путина, те, кто будет доказывать, что 40 тысяч — это даже много и на эти деньги можно шиковать, питаться в ресторанах и путешествовать по миру.

Ответьте, господин президент, отработав 38 лет по трудовой и отслужив в армии, тогда еще Советской, живя на Урале, какой мужчина доживет до пенсионного возраста, когда в 54 года многие признаны (кому удалось это доказать, а это отдельная тема) инвалидами второй группы и получают на руки 13 850 рублей. Мужики мрут как мухи, не дожив до шестидесяти.

Приезжайте, господин Путин, в Челябинск, мы все скинемся, наберем "всем миром" даже 40 тысяч, даже жилье предоставим, уж какое будет, и поживите месяц. А потом поговорим. ОК? Хотя, я уверена, вам все равно, кто мы такие! Обидно, хотя всегда гордилась своей страной!!

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter