Удостоверение МВД. Фото: infpol.ru
  • 30-06-2021 (07:58)

ЕСПЧ присудил компенсацию за убийство и изнасилование, вероятно, сотрудниками МВД

update: 30-06-2021 (10:47)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 15 тысяч евро родителям убитой в 2002 году 17-летней жительницы Башкирии. Перед убийством Светлану Карамову изнасиловали. К преступлению, вероятно, были причастны местные милиционеры, сообщил 30 июня Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Светлана жила с родителями в Стерлитамаке. Вечером 4 марта 2002 года она не вернулась домой. Несколько человек видели, как группа мужчин затащила девушку в машину недалеко от местного отдела милиции. В 2 часа ночи тело девушки обнаружили на территории школы. Девушка была раздета, на лице, спине, ягодицах и ногах были свежие ссадины. Прокуратура Стерлитамака возбудила уголовное дело об убийстве.

Первоначальный осмотр места преступления не был выполнен должным образом,

часть вещей убитой были оставлены на месте — родители девушки собрали их и передали следствию. Исследование тела девушки показало, что у нее сломаны ребра, повреждены грудная клетка и печень. Причиной смерти стало удушье, наступившее вследствие удара тупым предметом по шее. ДНК-экспертиза показала, 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

что перед убийством Светлану изнасиловали и что к преступлению могут быть причастны двое милиционеров. Экспертиза также показала, что в изнасиловании участвовали более трёх человек.

Подозреваемых милиционеров задержали, но через некоторое время отпустили — новая экспертиза якобы установила их непричастность. Впоследствии выяснилось, что результаты обеих экспертиз не могут использоваться для расследования: они содержали серьёзные недостатки и противоречия.

Однако новую экспертизу провести невозможно — весь материал уже израсходован.

Основных свидетелей по делу допросили с большим опозданием или не допросили вообще. В частности, не допросили охранника школы, который видел, как несколько мужчин достали и несли из машины тело Светланы. Не были допрошены сотрудники милиции, первыми приехавшие на место преступления. Большинство свидетелей, видевших, как Светлану схватили, были допрошены лишь в 2004–2005 годах.

Расследование многократно приостанавливалось. Карамовых о том не уведомляли. Кроме того, им часто отказывали в доступе к основным материалам дела. 14 сентября 2010 года дело было передано в Главное следственное управление СКР. В 2013–2014 годах следствие сконцентрировалось на версии о причастности к преступлению друга Светланы.

В 2014 году уголовное дело было закрыто в связи с истечением сроков давности.

ЕСПЧ отметил в постановлении, что осмотр места преступления и другие следственные действия на первоначальной стадии расследования были проведены некачественно, что привело к потере доказательств, а следственные органы недостаточно тщательно исследовали все версии преступления, в частности версию о причастности сотрудников милиции. Эти недостатки негативно сказались на расследовании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия