Протест против добытчиков золота. Фото: Уфа.Ru
  • 22-05-2023 (11:13)

На протест против золотодобытчиков вышли не менее пяти тысяч жителей Башкирии

update: 22-05-2023 (13:29)

В селе Темясово Баймакского района Башкирии 20 мая на сход против выдачи лицензии золотодобытчикам на разведку и разработку хребта Ирендык, по данным организаторов, вышло не менее пяти тысяч человек, сообщил 22 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активиста Шамиля Абдуллина.

Местные жители считают, что власти выдачей лицензии нарушают нормы недропользования.

Активисты обратились к Владимиру Путину и председателю Курултая Башкирии Константину Толкачеву с просьбой проверить действия властей. По словам общественников, золотодобывающие компании в этом районе работают с нарушениями, ранее компанию "Таналык" оштрафовали на несколько сотен миллионов, "Графское" могут лишить лицензии, а предприятие "Весна" прокуратура обвинила в нарушении правил недропользования. В начале мая председатель СКР Александр Бастрыкин поручил разобраться в конфликте граждан и золотодобывающих компаний.

Акция была согласована с властями, на сходе выступали как местные жители, так и представители власти. Жители опасаются, что геологоразведка впоследствии приведет к выдаче лицензии на добычу полезных ископаемых и хребет Ирендык с его уникальной природой и памятниками архитектуры будет уничтожен, а экологии районов будет нанесен непоправимый вред.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министр экологии и природопользования Башкирии Нияз Фазылов заявил, что никакой добычи вестись не будет. Он отметил, что в Башкирии много полезных ископаемых, одним из которых является марганец — стратегический элемент. Но люди не очень поверили его словам и обещали пристально следить за ситуацией.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия