Самое смешное, что было в ходе прошедшего путча - это всхлипы турбопатриотической общественности "как же так, русские будут стрелять в русских!"

Ну, вообще-то, подобное происходит уже давно. Все прошедшие полтора года, а то и все минувшие девять лет. И речь не об РДК и прочих малочисленных российских добровольцах. Речь о тех десятках тысяч этнических русских с украинскими паспортами, которые воюют в ВСУ. И тех сотнях тысяч этнических русских с украинскими паспортами, которые живут на территории Восточной Украины, где развернулись основные бои.

Однако эти этнические русские сделали выбор в пользу того, чтобы быть частью украинской политической нации. А потому для наших турбопатриотов они уже не русские, а "нерусь", "вырусь" и прочее "выписаны из русских".

В рамках парадигмы "официального русского национализма" русскость определяется не этническим происхождением или отношением к языку. Тут русские - это те, кто присягнул российскому царю. Поэтому непонятно, если можно выписывать из русских столько людей разом, то почему нельзя провернуть аналогичного в случае путча. Кто победил - тот русский, кто проиграл - тот нерусь, вырусь и все такое прочее.

Догадываюсь даже, что дальнейшие пропагандистские разоблачения вагнеров будут двигаться примерно в эту сторону. Мол, никогда они искренне за русский мир не боролись, да и вообще непонятно кто такие - так, наемники, без рода и племени

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены