С Днем независимости, которую ты выстрадала и отстояла. Страшной ценой. Терзающий тебя враг был уверен, что ты не сможешь платить эту цену. Он был уверен, что сила солому ломит. Что люди, привыкшие к безопасности и комфорту современного общества, не смогут терпеть такую боль. Что они скажут: "Все, что угодно, только остановите это!" И капитулируют перед теми, кто это устроил.

Так же думала и Европа, много лет пытавшаяся продлить уютную летаргию "конца истории" и пытавшаяся как-то по-хорошему ужиться с российской машиной смерти. "Да, мы стремимся к великой европейской цивилизации, но в определенной степени именно у нас она сейчас возрождается. Рождается заново", — пишет украинский философ Владимир Ермоленко. "Украина сегодня... возвращает Европе ценности чести и битвы — забытые античные и средневековые ценности Европы, вытесненные модерными ценностями компромисса и обмена", — замечает он в другом тексте.

Не совсем так. Ценности античности — это не честь и битва сами по себе. Это честь и битва, доблесть и лишения во имя свободы. Живое сердце ценностей античности — свобода. И не стоит противопоставлять ценности античности ценностям модерна. Недаром европейский модерн начинался с обращения к наследию античности.

Ценности европейского модерна никогда не сводились к ценностям компромисса и обмена. Компромисса с насильником и угнетателем ради взаимовыгодного обмена с ним. Ценности европейского модерна — это еще и ценности Тиля Уленшпигеля. Это еще и ценности Ривареса-Овода. Это ценности чести и битвы, доблести и лишений во имя свободы. Сведение ценностей европейского модерна "к компромиссу и обмену" логически порождает путинщину. Сегодня именно Украина не дает Европе окончательно свалиться в это.

Пытаясь оправдать подлую захватническую войну российского "семейного насильника" против Украины, россияне любят порассуждать о том, что и современная Россия, и современная Украина вышли из одной "советской шинели". Пусть так. Россия и Украина поделили между собой "советское наследие". Украина взяла из него лучшее. То, что через традицию российского революционного движения связывало "советское" с Европой. Советский "первичный европейский модерн" с его идеей свободы. А что взяла из "советского наследия" Россия?

"Вы сражались за свободу, — объясняет римский сенатор-диссидент спасенной им подруге Спартака. — А за что сражался мой Рим? За кнут и крест". Так называемая "Российская Федерация" взяла из советского наследия только вот эти кнут и крест как орудие мучительной казни. Только традицию жестокости и насилия, всевластия государства и бесправия человека. А вот Украина сражается за свободу.

Победы тебе, Украина! И — погибель твоим мучителям. Будь они прокляты.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter