В израильском парламенте вчера люди в истерике и слезах выходили из зала во время закрытого показа фильма, собранного из материалов нательных камер террористов. Потом был еще один, такой же закрытый показ для иностранной прессы - по слухам кто-то блевал, кого-то увезли на скорой, у многих началась истерика, кто-то сбежал. Это не обыватели, а журналисты-международники, которые повидали на своем веку многое, которых сложно чем-либо удивить, разве что совсем уж запредельным уровнем жестокости.

Сам сорокатрехминутный фильм в открытый показ пока не отправляют. Во-первых по просьбе родственников жертв, во-вторых не очень понятно - где и как это кровавое месиво можно демонстрировать, просто не было в истории подобных прецедентов.
Подозреваю, что какие-то из собранных там материалов мне уже приходилось видеть в первые дни, конечно для публики такое не выкладывал. Для понимания - скажем, сцена расчленения живого человека мотыгами, в дальнейшие детали углубляться не буду.

Но, цинично предполагая, этот фильм остается, как последний аргумент и когда международное давление для прекращения огня и остановки операции окажется нестерпимым - он утечет в массы, целиком или фрагментами. Чтобы снова степенью ужаса развернуть общественное мнение. Просто потому, что абсолютное большинство так и не поняло, что происходило в городках и кибуцах, что там творили, с кем творили и кто это делал. Кровавые видео из Газы - вот они в ежедневном потоке, а те материалы или забылись, или просто из деликатности и требований родственников попали под замок.

Но пишу я вообще не про это - первая часть только подводила к основной мысли.
Понимаю, что есть существенно и постоянно растущее количество людей, искренне выступающих за то, чтобы "все, наконец, закончилось", за прекращение огня и восстановление прежнего статус-кво - кто-то из-за искреннего сочувствия палестинцам, кто-то из отвращения к кровопролитию, кто-то просто для того, чтобы прекратить неприятные крики и вопли с Ближнего Востока, мешающие спокойно пить свой тыквенный латте.

И вопрос к этим гуманистам, особенно тем, кто говорит, что искренне хочет добра для "мирного населения Газы" - вы всерьез хотите снова оставить это мирное население наедине с теми кровавыми чудовищами из многочисленных снятых в израильских поселках видео?

С палачами, которые лично, своими руками рвут на части, пытают, убивают людей - без разницы пола и возраста? Без разницы - какая у жертв раса, религия, язык - напомню, что убивали всех, кого встречали и кого не могли или не хотели брать в заложники - в том числе и арабов, и мусульман, и далеких от всех местных раскладов тайцев с непальцами. Которые радуются, ликуют при этом процессе, звонят друзьям, родителям, хвастаются перед ними, сбрасывают им записанные ролики убийств, как наглядное подтверждение своего тяжелого палаческого труда?

Вы правда хотите опять запереть "мирное население" на годы в одном гетто с террористами и палачами, которые будут или обращать новых адептов из числа нынешних детей Газы, за которых вы так переживаете - обращать их и делать такими же убийцами и палачами, или так же пытать и уничтожать тех местных, кто будет с ними несогласен или перейдет им дорогу? Напомню, что именно с кровавого мятежа, от которого гибли одни только местные арабы и началось правление террористов в Газе. И именно кровавыми методами их правление там и поддерживается.

Вы действительно хотите тем, о ком переживаете, такой "подарок"? Запереть их вместе с террористами, под властью террористов, которые вправе обращать их, коверкать тела и души, распоряжаться их жизнью и смертью, отнимать ради "священного дела" еду и лекарства, заставлять детей - поскольку они меньше и проворнее - копать новые тоннели? Вы действительно хотите лишить их всех и жизни, и будущего, и свободы - хотя бы потому, что свободы слова, сознания и совести в анклаве ХАМАС не допустит никогда, как и свободы перемещения - культу нужны заложники и жертвы. Выехать из Газы нельзя не только потому, что Израиль и Египет не пускают, но и потому, что ХАМАС почти не выпускает.

Вот такой необычный ракурс проблемы. Понимаю, что большинство не дочитает или сплюнет, продолжив твердить об обязательном и немедленном прекращении огня, и неважно, что будет после.

Но, возможно, кто-то задумается именно о том, что будет после. И под чьей властью останутся те самые люди, за которых он переживает. И о том, что на тех видео только шестерки, мелкие подручные, палачи, у которых есть гнев и ненависть, но нет ни стратегии, ни масштабности, ни истовой, настоящей злобы. А те - кто ими обладают сидят глубоко в бункерах или на катарских виллах и уже строят планы на каждого из тех жителей Газы, кто выживет в результате израильской операции. Планы на то, как лучше и успешнее ввернуть оставшихся в свое кровавое дело, сделать новыми адептами, отравить их души и, в итоге, положить жизни выживших сейчас ради новой кровавой работы. Великая цель спишет все жертвы.

Так почему вы не хотите дать жителям Газы шанс на освобождение? Да - на кровавое освобождение, потому что опухоль срослась с организмом и иначе ее не удалить. Жители Мосула и Ракки получили в свое время такой шанс, тоже непростой ценой - и воспользовались им. Исламское государство там оказалось подорвано и не смогло более восстановиться - в отличие от сельской глубинки, где его пропололи не столь тщательно. И при том они не перестали быть мусульманами - наоборот, вернулись к исламским нормам, отойдя от девиации халифата. И не перестали быть арабами, как не перестанут быть им и палестинцы Газы. И у них даже останется возможность протестовать против "израильской военщины", как протестуют их собратья на Западном берегу.

Исламское государство искореняла международная коалиция - в основном, руками самих же арабов и курдов Ирака и Сирии. Здесь, к сожалению, никто из арабских стран не хочет заняться неприятным и сложным процессом очищения Газы и приходится это делать Израилю. Не из особенной любви к палестинцам, а из прагматичного желания получить, наконец, нормального соседа. От которого, проламывая границу не будут врываться к тебе орды палачей и у которого внутри границ эти палачи не будут вершить свои кровавые эксперименты.

И выбор прост - или очистить анклав сейчас, или получить еще больше боли, крови и жертв - и для Израиля, и для самих палестинцев. Чуда не будет и иного, альтернативного варианта, к сожалению не дано. Само не рассосется.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены