Кстати, с учетом жестких и постоянных репрессий против своих идеологических оппонентов, прежде всего активистов движения "ФАТХ" и короткой, но бурной и кровавой замятни, в результате которой ХАМАС и пришел к власти в Газе - это движение за свою историю перебило и погубило гораздо больше арабов, чем евреев. Даже несмотря на гекатомбы трупов полуторамесячной давности.

Даже с вычетом тех, кого террористы сознательно подставляли под израильские удары, неизбежно следующие за очередным терактом или провокацией.

Просто - количество погибших в хамасовских застенках, казненных, сброшенных с крыш, убитых в уличных перестрелках арабов больше, сильно больше, чем количество убитых движением евреев.

То есть защитники угнетенных арабов и страдающих мусульман почему-то убивают их чаще, чем тех, с кем они вроде бы собрались бороться.

Это специально для тех, кто пытается защитить жизни жителей Газы - может, не с теми боретесь? Может, не от тех их нужно защищать? Может не там враги, где вы их ищете?

И это не считая деградации социальной, экономической и медицинской инфраструктуры анклава, которую так же вполне сознательно зажимала не "израильская военщина", а сами боевики. Чтобы жестче держать власть, чтобы не создавать альтернативных центров силы, чтобы только они могли распределять там блага и ресурсы. Все это тоже стоило десятки тысяч жизней - недолеченных, недожитых, неродившихся или умерших раньше срока.

Понимаю, что скорее всего пишу втуне, но тем, кто действительно переживает за судьбу мирного населения Газы неплохо бы задуматься - кто его реальный враг и кто желает ему вечной войны ради очередной "великой цели"...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены